Rus.Lsm Сегодня вечером

Смотреть.Видеть

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.01

Лекарства в каждый магазин

Таблетки на заправке: за и против

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Продавать медикаменты в магазинах и на заправочных станциях. С такой инициативой на портале Manabalss.lv выступает Зане Эйда. Это позволило бы жителям покупать лекарства, например, ночью — чуть ли не в любой точке Латвии. Ведь сейчас в стране лишь 13 круглосуточных аптек, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Путешествуя по другим странам Европы, Зане пришла к мысли — почему в Латвии доступность медикаментов в ночное время ограничена?

«В этой мысли нет ничего нового. Год назад уже рассматривался этот вопрос, но, судя по всему, есть сопротивление со стороны аптек. И главный аргумент — угроза для здоровья людей, потому что лекарства будут доступны всем, и не будет информации о приёме лекарств. Но у всех лекарств есть инструкция, и в любой аптеке можно спокойно приобрести безрецептурные медикаменты. Это позволило бы улучшить доступность медикаментов в ночное время. Особенно в регионах, где таких аптек нет вообще», — подчеркнула Эйда.

В Латвии всего 13 круглосуточных аптек — и 7 из них в Риге. По одной — в Вентспилсе, Даугавпилсе, Тукумсе, Зилупе, Цесисе и Адажи. Пока под этой идеей нет и 200 подписей. Однако, если инициатива всё же ляжет на стол парламентариев, получит ли она ход? Илзе Винькеле, которая выдвинута на пост министра здравоохранения, считает, что куда большими проблемами могут закончиться необдуманные решения в сфере торговли медикаментами.

«Можно решать по-другому с меньшими опасностями для переупотребления лекарств. Это решается какими-то, например, дотациями от государства, чтобы эти аптеки были открыты по запросу. Есть масса других решений. Не надо коверкать весь рынок торговли медикаментами», — отметила она.

«Круглосуточные аптеки в крупных городах определённо нужны. Меня тоже удивляет, что в Лиепае такой аптеки нет. Но этот вопрос нужно тщательно обсудить и послушать мнения всех сторон — и медиков, и фармацевтов. Нужно понимать, что безрецептурные лекарства опасны, если использовать их неправильно. Человек может очень легко отравиться парацетамолом: 8 г в день — летальная доза», — подчеркнул Андрис Скриде, глава Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам.

В Министерстве здравоохранения упоминают и о другой проблеме — отнимать хлеб у аптек в малонаселенных регионах рискованно.

«Аптеки в деревнях и регионах нужно беречь. Если будет принято решение расширить спектр мест, где можно будет торговать медикаментами, положение аптек с небольшим числом клиентов ухудшится», — считает Оскар Шнейдерс, представитель Минздрава.

То есть, по сути, в отдельных регионах могут исчезнуть фармацевты — и негде будет купить рецептурные лекарства.

Тем не менее, с 1 января этого года торговать медикаментами не только в аптеках стали в соседней Литве. И, по словам Шнейдерса, цены на лекарства по всей стране повысились на 7%. Именно из-за этой нормы, считает он.

Создатели передачи  LTV «Запрещенный прием» изучили стоимость пяти самых ходовых безрецептурных медикаментов в аптеках и на полках магазинов четырех европейских стран. Дешевле всего лекарства оказались в Польше, в Великобритании они также сравнительно недороги. А уровень цен в Латвии, как выяснилось, близок к германскому (в отличие от уровня доходов населения). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное