Свидетели по делу об убийстве в Резекне выступят анонимно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

К двум свидетелям по делу об убийстве резекненского предпринимателя Андриса Луцатниека применена процессуальная защита – они дадут свои показания суду, не раскрывая своей идентичности, сообщила BNS представитель Резекненского суда Вера Бритушкина.  

В соответствии с нормами закона об уголовном процессе, дела, в которых лицо признано процессуально особо защищаемым, рассматриваются только на закрытых заседаниях.  

Бритушкина признала, что пока в точности не решено, каким способом будут проверены доказательства в деле об убийстве Луцатниекса. Оба свидетеля могли бы, например, использовать технические средства – давать показания, сидя в отдельном помещении, и они транслировались бы в зал суда. Не исключена и дача показаний в режиме видеоконференции с созданием визуальных помех (закрытием лиц) и акустическими изменениями голосов свидетелей.

Первое заседание намечено на 31 августа.  Подозреваемыми по уголовному делу проходят 6 человек, им инкриминируют запрещенные законом действия с огнестрельным оружием, совершение преступлений по предварительному сговору, в том числе совершение убийства и нанесение увечий в группе по предварительному сговору, а также имущественные преступления.

По «оружейным» статьям виновным грозит до десяти лет лишения свободы, по статье за убийство с отягощающими обстоятельствами – длительное (15-20 лет) или пожизненное заключение.

31 января 2014 года в частном доме в Резекне был застрелен владелец. Полиция обнаружила на месте преступления, что это местный предприниматель 1965 г.р. Андрис Луцатниекс. От истязаний и огнестрельных ранений от скончался на месте. Полиция отработала версии, основанные на связи нападения с личной жизнью и профессиональной деятельностью покойного, определила круг подозреваемых и передала материалы прокуратуре. Уголовное дело поступило в суд из Латгальской окружной прокуратуры 30 июля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще