Домская площадь

Отголоски летней засухи: могут вырасти цены на некоторые овощи

Домская площадь

Гаджеты вместо родителей: кто победит в борьбе за ребенка?

Без торжеств: все больше молодоженов выбирают «кабинетную» регистрацию брака

«Свадьбу по-тихому» выбирает всё больше молодоженов в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Все больше пар отдает предпочтение так называемым кабинетным свадьбам, когда происходит только регистрация брака в присутствии свидетелей без торжественной части. Об этой тенденции говорят работники отделений ЗАГС. Причины, по которым молодожены предпочитают обходиться без пышного торжества, не всегда экономические, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

"Свадьбу по-тихому" выбирает всё больше молодоженов в Латвии
00:00 / 05:13
Скачать

Лана с мужем выбрали для себя кабинетную свадьбу. Для каждого из супругов брак был не первый, и хотелось обойтись без официальных речей. По мнению Ланы, молодожены, которые выбирают только регистрацию, уходят от банальности:

«Мне кажется, что люди просто устали от советского варианта регистрации. Торжественная часть в загсе — это ужасно. Если они хотят что-то красивое и торжественное, они куда-то уезжают, заказывают, и все тенденции сводятся к тому, чтобы сделать что-то креативное и индивидуальное, без чиновниц с заученным текстом».

Считается, что кабинетная свадьба – это бюджетный выбор тех, кто не хочет тратиться. Известно, что пошлина за простую регистрацию составляет 14 евро. Расходы на торжественную церемонию — 35 евро. Однако Лана говорит, что дело не в деньгах. Да и кто сказал, что кабинетная свадьба – это скучно?

«На самом деле это было очень весело! Мы устроили чаепитие прямо в кабинете заведующей, пришли с тортиком Cielaviņa, и с термосом, и с сервизом...»

Начальник Зиемельского отдела ЗАГС Инесе Бумбиере-Каже говорит, что кабинетные свадьбы набирают обороты. Почти в половине случаев молодожены выбирают именно такой способ регистрации брака:

«Всё в нашей жизни течет и меняется, и такого, как 20-30 лет назад, когда все пары хотели регистрацию в торжественной обстановке, все являлись в зал со своими гостями, уже нет — традиции тоже меняются. Есть пары, которые не хотят идти в зал, но они хотят заключить брак в официальной обстановке, в кабинете».

По словам Бумбиере-Каже, работники загса всегда разъясняют будущим супругам, что значит регистрация без торжественной части:

«Заходят только они со свидетелями, а все остальные, кто придет с ними, должны будут ждать, пока они закончат процедуру и выйдут в вестибюль».

Нередки и курьезы: заказав «самую простую церемонию» за 14 евро, новобрачные являются при всем параде с десятками гостей.

«И что тогда получается? Гости не понимают, почему в такой обстановке всё это оформляется. Но это, к сожалению, пожелание молодой пары», — говорит Бумбиере-Каже.

Несколько лет назад обсуждался законопроект, который давал бы нотариусам право регистрировать брак. При этом нотариусы ратовали за брак без свидетелей. Планировалось, что в такой регистрации принимать участие будут трое: молодожены и нотариус. Однако законопроект законом не стал, и нотариусы в Латвии браки не регистрируют:

«Нотариусы просто хотели улучшить свою финансовую ситуацию и были готовы взять эту нашу функцию на себя и регистрировать браки тоже. Это было нелогично», — пояснила Бумбиере-Каже.

Сейм прошлого созыва решение по этому вопросу не принял. Как рассказала Вия Пизича из Совета присяжных нотариусов, сейчас вновь планируется актуализировать вопрос о регистрации брака нотариусами:

«Теперь, когда будет новое правительство, мы планируем актуализировать этот вопрос. Основание очень простое: нет ни одного дня, когда люди бы не позвонили поинтересоваться, когда можно будет регистрировать брак у нотариуса».

По своей сути «кабинетная свадьба» похожа на потенциальную регистрацию брака у нотариуса. Это та же процедура, просто без помпы и торжественности. Однако Пизича говорит, что разница все же есть:

«Очень важно, когда человек принимает решение создать семью, сразу говорить о том, почему необходимо заключить брачный договор».

По статистике, в 2017 году на 100 жителей Латвии было заключено почти 7 браков. В последние десятилетия самыми популярными месяцами для бракосочетания являются июль и август.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное