Rus.Lsm Сегодня вечером

Из-за нехватки учителей в школах могут пропасть уроки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прорыв на белорусско-польской границе

Существование "Нового поколения" под вопросом

Существование «Нового поколения» — под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Генеральный прокурор Юрис Стуканс обратился в Пардаугавский суд Риги с требованием о прекращении работы религиозной организации «Новое поколение». Лидер движения Алексей Ледяев назвал происходящее абсурдом и заявил, что готов судиться.

В заявлении для суда указано, что рижская община «Нового поколения» в течение текущего года не менее шести раз устраивала публичные мероприятия, несмотря на выписанные административные штрафы.

Сотрудники Земгальского участка полиции Риги 27 и 31 октября провели запланированные проверки религиозной общины в Шампетерисе в Риге. 27 числа полицейские констатировали, что в мероприятии принимают участие 50 человек, в свою очередь, 31 числа — их уже было около 150.

Генпрокурор просит применить временную меру защиты — запретить ответчику выполнять определенные действия и проводить любые публичные мероприятия очно, в том числе богослужения, независимо от места проведения. Лидер «Нового поколения» Алексей Ледяев факт нарушений отрицает.

«Это абсурд. Полный абсурд. С юридической точки зрения нету никакого малейшего основания. Кроме эмоций и, не знаю, кроме амбиций. У нас были полицейские, были представители власти, нам говорили, мы повинуемся. В последнее воскресенье не было ни одного человека. А почему закрывают — я не представляю. Я считаю, это нарушение прав человека», — заявил он.

Евангелическая христианская церковь «Новое поколение», основанная и возглавляемая Алексеем Ледяевым, известна своим активным участием в общественной деятельности и поддержке политика Айнара Шлесерса. С некоторых пор «Новое поколение» фигурирует в новостях как нарушитель эпидемиологических требований. Весной церковь уже получила несколько административных штрафов, но теперь полиция регулярно констатирует, что «Новое поколение» не соблюдает правила собраний во время локдауна. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное