Суповые кухни получают новую технику — благодаря пожертвованиям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии в данный момент — более 50 благотворительных суповых кухонь. В холодные месяцы клиентов становится значительно больше — кое-где даже втрое. Со временем во многих местах оборудование изнашивается, и, чтобы готовить вкусную и качественную еду, важно получить новое. И главная поддержка — жертвователи, сообщает ReTV.

Инита Нейнберга готовит на валмиерской суповой кухне общества Kristīgās žēlsirdības centrs. Она ежедневно кормит примерно 60 горожан. Сейчас готовит еду для ночного приюта.

«Они едят дважды в день, остаются на месте, не выходят в такой холод. Мы стараемся, чтобы суп был горячим, наваристым и придающим силы, хлеб даем», — говорит глава общества Гайда Певко.

Но в основном на этой кухне еду готовят пожилым и одиноким людям. «Они из больницы вышли — и пожилым людям дома трудно еду приготовить. Газ, электричество приводят к разным несчастным случаем, и с деньгами по-разному», — говорит Певко.

В пятницу на суповую кухню приехал курьер — он привез новое оборудование. Его купили при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых.

Привезли морозилку, новую мясорубку и миксер. На этой неделе ждут новую посудомоечную машину. «Маленьким миксером ничего особенно не сделаешь», — пояснила Певко.

Новую бытовую технику вскоре получит и даугавпилсское отделение организации Pestīšanas armija. Там больше всего нужна новая электроплита.

«У нас этой плите более 20 лет, и духовка уже не работает. Надо часто ремонтировать. Эта поддержка нам очень нужна», — говорит глава местного отделения Янис Споранс.

В данный момент в Даугавпилсе теплой едой кормят 15 нуждающихся — из-за сильных морозов их число резко выросло.

«Чаще приходят бездомные, чаще — те, кто потерял в это время работу, много мамочек приходит за обедами», — говорит Споранс.

На суповой кухне лиепайской Pestīšanas armija зимой число клиентов почти утраивается — и в данный момент теплую еду получают по меньшей мере 120 человек. «Деньги, которые у людей есть, они должны отдавать за жилье, многие из них — инвалиды. И инвалиды к нам приходят, и им эти деньги нужны на медицину. Это их поддерживает», — поясняет руководитель отделения Винета Ванага.

На суповых кухнях признают: беспокойство вызывает стремительный рост цен на энергоресурсы. Это определенно повлияет и на благотворительные организации, потому что они зависят от пожертвований.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное