Суду Сатверсме доверяет половина населения Латвии — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Суд Сатверсме может гордиться сравнительно хорошими показателями доверия со стороны населения – по крайней мере по сравнению с другими судебными инстанциями. В то же время часть жителей не только вообще не знают, что такое Суд Сатверсме, но так же и то, что такое Сатверсме и какие права человека оно гарантирует. Такую картину показал опрос, проведенный Судом Сатверсме и центром исследований SKDS.

Размер гарантированного минимального дохода, язык образования в школах, публикация зарплат должностных лиц – в последнее время Суд Сатверсме выносил вердикты по многим громким делам. Поэтому его название для обывателя не чужое.

Согласно результатам опроса, о работе Суда Сатверсме проинформированы примерно 74% респондентов.

К тому же, среди всех судебных инстанций именно Суд Сатверсме пользуется наибольшим доверием населения – 51%, в то время как суду первой инстанции доверяют лишь 40% опрошенных.

«Если мы смотрим на показатели, более молодые люди настроены в целом более благожелательно, чем взрослые или старшие жители Латвии. Неоспорима связь и связь с образованием – если у человека высшее образование, то с большей вероятностью он выразит доверие Суду Сатверсме. Если мы смотрим на группу людей с высшим образованием, туту высказывают доверие 60% - это почти две третьих. И недоверие выражают суммарно около 20%», - говорит руководитель SKDS Арнис Кактиньш.

Впрочем, и социологи, и представители суда признают – результаты могли бы быть лучше.

Чтобы быть более узнаваемыми, работники и судьи Суда Сатверсме параллельно с подготовкой вердиктов обещают проводить лекции, конкурсы для школьников и информативные мероприятия для повышения уровня знаний в обществе о Сатверсме, основных правах человека и возможности их защиты в суде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное