Суд счел требования спасателя, пострадавшего в Золитуде, беспочвенными

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Иск пожарного Роланда Крейцманиса, ставшего инвалидом во время спасательных работ в обрушившемся супермаркете Maxima, был полностью отвергнут Юрмальским судом. Крейцманис добивался компенсации понесенного ущерба, сообщает LTV.

Вместе с коллегами из 1-й части Рижского регионального управления Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) Крейцманис участвовал в спасении людей, оказавшихся под обломками рухнувшего фрагмента крыши торгового центра в рижском микрорайоне Золитуде. В результате второго обрушения под обломками оказался и сам Крейцманис. Он получил ранения и вследствие травмы спины стал инвалидом второй группы.

В суде он добивался компенсации ущерба от компаний Maxima Latvija, Homburg Zolitude и Tineo — 100 тысяч евро за моральный урон и еще 140 — за потерю трудоспособности.

Неблагоприятное решение истец обязательно оспорит и в силу оно не вступит, заявил представлявший интересы Крейцманиса адвокат Алдис Гобземс. Он указал, что в нынешнем виде вердикт создает впечатление о том, что превращение человека в потерпевшего в уголовном процессе ничего не означает.

В свою очередь, адвокат Maxima Янис Розенбергс подчеркнул, что в данном деле спор не идет о том, пострадал ли Крейцманис и был причинен ему ущерб. Предмет тяжбы — ответственность Maxima Latvija, пояснил он. Кроме того, добавил он, существует отдельная нормативная база, устанавливающая, что забота о пострадавших при исполнении пожарных является ответственностью государства.

В суде также пояснили, что истец на место катастрофы прибыл в качестве профессионала, причем в момент, когда кровля уже рухнула. Поэтому причины обрушения несущественны. Спасатель добровольно принял на себя риск, и осознавая опасность, выполнял свои профессиональные обязанности. Кроме того, задания пожарным давал руководитель спасательных работ ГПСС, который знал о повышенной опасности, предупредил о ней пожарных и отдал приказ своим подчиненным — выполнять должностные обязанности по еще не обрушившимися до конца конструкциями. Только после второго обрушения, в котором пострадал истец, руководитель работ отдал приказ прекратить операции под обвалившимися конструкциями.

По мнению суда, никто из ответчиков не мог оказать влияние на ход спасательных работ. Таким образом, во время последних ни ответчики, ни их сотрудники не причинили злоумышленного урона спасателю.

Суд счел, что ответчики не нарушили права истца, поскольку тот добровольно согласился подвергнуть себя риску.

В результате полученной травмы Крейманис признан инвалидом второй группы и не может продолжать службу в ГПСС. ГПСС предлагала ему работу на технических должностях, но он отказался — поскольку после произошедшего и психологически, и по состоянию здоровья не хочет возвращаться на работу в ведомство. Сейчас Крейцманис работает в Госбюро по надзору за строительством.

Обрушение кровли в торговом центре в Золитуде 21 ноября 2013 года стало самой тяжелой катастрофой в новейшей истории страны: 54 человека погибли, десятки были ранены. Среди погибших было трое спасателей, среди раненых — 12, трое из которых стали инвалидами. Роланд Крейцманис, как уже писал Rus.lsm.lv является самым молодым из них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное