Суд начал зачитывать обвинения по делу о Золитудской трагедии. Следующее заседание — в апреле

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Таким образом, в этот четверг началось рассмотрение дела по существу. Заседание продолжалось примерно шесть часов. На нём ещё двое лиц были признаны потерпевшими. Кроме того, по просьбе прокуроров суд запретил использовать в зале заседаний фото- и видеокамеры. Это значит, что все прямые трансляции из зала суда впредь станут невозможными. Впрочем, журналистам и потерпевшим присутствовать на заседании разрешат.

Суд изменил меру пресечения нескольким обвиняемым. Андрис Гулбис, Ивар Сергетс, Станислав Кумпиньш и Мартиньш Драудиньш теперь не должны два раза в неделю отмечаться в полиции. Применённые к ним меры пресечения смягчены, но теперь они не должны покидать своё место жительства дольше, чем на сутки без специального разрешения.  Обвиняемые по-прежнему не могут приближаться к определенным лицам за пределами суда.

«Второе решение касается ознакомления с материалами дела. В распоряжении суда имеется очень большой объём чертежей, с которыми желает ознакомиться мой клиент и, естественно, я как его защитник», - пояснил адвокат Андриса Гулбиса Дмитрий Скачков.

Затем суд рассмотрел прошения адвоката Алдиса Гобземса о признании потерпевшими ещё трёх человек.

«У двоих погибли близкие родственники – отцы. Третья ситуация интересна с юридической стороны, поскольку третье лицо на тот момент ещё не родилось. На данный момент мы считаем её пострадавшей, поскольку у неё погибли бабушка. Женщина находилась у касс и видела как погибла её мать, когда она сама была беременной», - пояснил Алдис Гобземс.

В итоге прокуроры посчитали, что девочку признать потерпевшей нельзя, так как на момент трагедии она ещё не была рождена, с чем суд согласился. А двух людей, у которых во время трагедии погибли отцы, суд постановил признать потерпевшими.

Затем прокуратура просила запретить передавать прямые трансляции из зала суда. Прокурор Каспарс Цакулс мотивировал это тем, что во время рассматривания дела будут допрашивать свидетелей. В свою очередь, другие свидетели не должны знать их показания. Адвокат Дмитрий Скачков считает, что с определёнными ограничениями можно согласиться:

«Нельзя допустить ситуацию, чтобы свидетели заранее знали, о чём их допросят, кто был допрошен перед ними и какие дал показания». 

Судья Эрленс Эрнстсонс зачитал решение суда:

«Суд постановил удовлетворить прошение прокуроров и впредь запретил фиксировать ход заседания на записывающие устройства».

Представитель общества «Золитуде 21.11» Регина Лочмеле-Лунёва отметила: было неожиданно, что с такой просьбой к суду обратилась именно сторона обвинения.

«Морально к этому мы были не готовы – позавчера у нас был пикет на эту тему, все пострадавшие заинтересованы в том, чтобы процесс был максимально открытым, чтобы общество могло следить за всеми нюансами процесса. С другой стороны, поговорив с адвокатами [мы пришли к выводу, что] сегодняшнее решение в интересах пострадавших, потому что любые малейшие нарушения процессуального закона — это зацепка для адвокатов обвиняемых позволяющая оспаривать любые решения суда в определённых инстанциях, и это может повредить вынесению справедливого приговора в максимально короткий срок», - пояснила Регина Лочмеле-Лунёва.

Затем прокуратура зачитала обвинения пяти лицам - Ивару Сергетсу, Андрису Гулбису, Андрису Калинке, Станиславу Кумпиньшу и Мартиньшу Драудиньшу за нарушения правил строительства и за их непредотвращение из-за невнимательности. Прокурор Агрис Скрадайлис считает это продвижением дела вперёд.

«Это радует. Мы начали зачитывать обвинения. После перерыва такими же быстрыми шагами будем двигаться вперёд. Я думаю, что в скором времени мы можем ожидать допросов. Это действие фактически сразу следует после зачтения обвинений», - отметил прокурор.

Следующее заседание состоится 5 апреля. От зала на Кипсале суд, скорее всего, откажется в пользу помещений суда Земгальского предместья Риги. Впрочем, тут есть варианты. Откажутся в будущем, скорее всего, и от синхронного перевода — он необходим лишь небольшому числу участников дела, а обходится в более чем 800 евро. Отныне те, кому необходим перевод смогут воспользоваться услугой судебного переводчика.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lms.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное