Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии проректор РТУ по вопросам развития Артурс Зепс

Техническое образование

Студентов-«технарей» вузы попытаются привлечь стипендией

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Куда пойти учиться, чтобы потом точно найти работу? Считается, что сейчас в Латвии наиболее востребованные специальности – технические. У самих студентов технических вузов стопроцентной уверенности в своей будущей востребованности на рынке труда нет, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». Мотивировать больше ребят выбирать точные науки призвана новая стипендия.

На главном здании РТУ висит плакат: поступай – и тебе никогда не придётся читать объявления о найме. Слоган очень многообещающий, и по статистике дальнейшей занятости выпускников этот вуз действительно имеет очень хорошие показатели. Именно этими соображениями руководствовался и Влад, когда поступал на программу логистики предпринимательства. Сейчас молодой человек учится на втором курсе. Правда, пока он и сам не понимает – кем будет работать, когда получит заветный диплом РТУ:

«Я бы не сказал, что я точно понимаю, кем буду, потому что пока идут больше общие предметы. Есть несколько направлений, все на лекциях сидят. Я точно не знаю, кем я буду – ну, может, к 4-му курсу - я надеюсь, да, когда буду искать практику, будет уже что-то ближе».  

Какие-то подработки Влад ищет уже сейчас, и с выбором специальности они никак не связаны. Сейчас у него нет уверенности, что после окончания вуза работодатели будут выстраиваться к нему в очередь. Конечно, и самому придется крутиться:

«Если буду сидеть и ничего не делать, доллар не проскочит между диваном и мной. А если буду искать – конечно, спокойно найду».

Лина тоже из РТУ. Получила диплом бакалавра несколько лет назад. Девушка говорит: сам диплом, конечно, пригодился при трудоустройстве – а вот знания, полученные в университете, не совсем. Сейчас она – тестировщик программного обеспечения.

«На практике эти знания, в принципе, неприменимы. Можно сказать, что они дают такую техническую базу, чтобы мозг начал думать в верном направлении. Но конкретные знания, чтобы мне пригодились – я могу очень редкие случаи вспомнить.

Языки программирования – изучается паскаль как основа, хотя сейчас все пишут на java, ее у нас практически не было», - резюмирует девушка.

При этом в сефере информационных технологий, где работает Лина, без высшего образования найти работу очень и очень трудно. Работодатель смотрит на «корочки» и сертификаты.

Сейчас в Интернете можно найти около 400 вакансий, связанных с техническими специальностями: энергетика, телекоммуникации, IT. Другие профессии таким количеством свободных рабочих мест похвастаться не могут. Этого должно быть достаточно, чтобы привлечь студентов – но в этом году Латвийский университет и РТУ предлагают еще один бонус: новую стипендию для лучших студентов, рассказала руководитель проектов RTU attīstības fonds Санта Якобсоне.

«Эту стипендию нам удалось учредить благодаря пожертвованиям Альфреда Райстера. Деньги получили Латвийский университет и Рижский технический университет. С помощью этой стипендии мы хотим привлечь как можно больше студентов к инженерно-техническим наукам и поддержать тех, кто уже выбрал эту специальность», - отметила она.

Подавать заявки на стипендию можно уже сейчас. Комиссия будет учитывать не только оценки, но и активную общественную работу студентов, участие в мероприятиях вуза. Размер стипендии – 150 евро в месяц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное