Студенческие кредиты: государство гарантирует

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Этой осенью SEB banka уже восьмой год к ряду будет выдавать гарантированные государством студенческие кредиты. О том, как взять наиболее выгодный кредит на обучение и каковы его условия в программе «День за днем» Latvijas Radio 4 рассказала специалист по студенческим кредитам SEB banka Мария Гуронок.

В этом году уже 8 раз SEB banka обеспечит выдачу кредитов на обучение с государственным поручительством. За предыдущие 7 лет было выдано 28625 кредитов на сумму 73,6 миллиона евро. Традиционно наибольшая активность, подавая заявление на кредит на обучение в банке, наблюдается в конце августа и начале сентября, но сегодня молодежь проявляет усиленный интерес к кредитам с государственным поручительством. Вопросы, которые интересуют абитуриентов и студентов: преимущества кредита, условия предоставления льгот по возврату займа, процесс подачи заявления и получения кредита.

«Для студента все начинается с выбора университета. При подаче заявления на вступление в вуз он указывает, какой вид кредита он хотел бы получать. Когда списки учащихся согласованы, эта информация поступает к нам и мы готовы заключать договор», - рассказывает Мария Гуронок.

Кредит с государственным поручительством отличается низкой процентной ставкой и благоприятными условиями оплаты: во время учебы студент не платит кредит за обучение.  Возврат основной суммы и процентов начинается c 12 месяца после окончания вуза. Это условие позволяет студенту концентрироваться на получении образования, а финансовые обязательства начинать оплачивать только по окончанию вуза, когда молодой специалист уже нашел работу.

«Суммы кредита тоже разные: можно взять заем как на один семестр, так и на весь срок обучения. Если кредит выдается исключительно на обучение, то деньги «на руки» мы не даем – они перечисляются на счет высшего учебного заведения клиента. Но мы также предусматриваем и другой вариант кредита, когда студенту, например, нужно платить за проживание и компенсировать какие-то связанные с учебой траты – в таком случае он может получить деньги на счет», - поясняет М.Гуронок.

По ее словам, в любом случае, студенту понадобится поручитель: физической лицо в возрасте до 64 лет, доходы которого составляют не менее одной минимальной заработной платы. Это лицо может быть поручителем и не для одного кредита, но в таком случае повышаются и требования к его доходам. Если же у студента нет гаранта, в качестве залога может использоваться недвижимость или ценные бумаги. Единственная категория, которой кредит не нужен – сироты, в их случае все заботы с поручительством берет на себя государство.

Кредит с государственным поручительством выдается только под аккредитованные программы. Но не только латвийские, но и зарубежные: «Конечно, за границей стоимость обучения может быть дороже, поэтому пороговая сумма на обучение за рубежом составляет 21 тыс. евро на одну программу. В Латвии, в свою очередь, максимальный размер кредита индивидуально зависит от каждой программы. В случае, если, например, обучение по какой-то специальности дорожает, студенту приходится самому искать дополнительные источники компенсации увеличившихся издержек".

«Конечно, чтобы использовать все льготы гарантированного государством кредита, желательно закончить вуз. Если же по каким-то причинам этого не случилось, тут возможны два варианта. Первый: с третьего месяца после ухода необходимо начать рассчитываться по кредиту. Второй вариант, когда студент переходит в новый вуз или на другой факультет. Тогда он также выплачивает деньги только после завершения учебы, даже, если программа не аккредитована», отметила М.Гуронок.

Государственная гарантия также предусматривает некоторые льготы. Например, плата за обучение особо востребованным специальностям может быть полностью компенсирована за счет бюджета: «Например, получив специальность педагога и начав по ней работать, за каждый год стажа, государство покрывает 20% от суммы кредита вместо заемщика», - поясняет Гуронок.

Статистика банка свидетельствует, что программа выдачи кредитов на обучение продумана достаточно хорошо. «Это очень хороший портфель, где лишь около 4% клиентов являются должниками. Это говорит о том, что заем делается правильно и обдуманно. При этом, рассчитываются с нами сами студенты, что означает, что они успешно трудоустраиваются по завершению учебы. И, кстати, есть еще одна мера, стимулирующая к дополнительным знаниям – при переходе в магистратуру или докторантуру, выплаты по кредиту можно так же отложить», - говорит М.Гуронок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное