Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Novosti

Министры

КНАБ

Стрельчёнок: Ловить взяточников стало сложнее

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Бюро по борьбе с коррупцией отчиталось сегодня о проделанной работе перед Общественным консультативным советом.  По информации Латвийского телевидения, за полгода KNAB начал 25 уголовных процессов, что почти вдвое больше, чем за тот же период в прошлом году.

Главный объект интереса бюро, по словам его начальника, это должностные лица. Вот только расследовать коррупционные дела становится сложнее.

"Взятки теперь совсем по-другому передаются и по-другому фиксируются. Учитывая, что мы - одна из стран ЕС, есть возможность свободно передвигаться и вкладывать деньги в зарубежную недвижимость, компании и там, за территории Латвии уже передавать взятки ", - сказал в интервью ЛТВ7 начальник антикоррупционного бюро Ярослав Стрельчёнок.

Раскрыты возможные случаи взяток в самоуправлениях Риги и Даугавпилса. В прокуратуру за полгода передали уже 11 дел.

И все же эксперты отмечают – KNAB очень мешает внутренний конфликт.  Гундарс Янковс, директор Delna отметил следующее: "Конечно, это мешает. Кому хочется работать в такой среде, где есть несогласие? Но я не думаю, что это так существенно влияет на расследования, чтобы сказать – через неделю в КНАБе все остановится. Трудно сказать, кто там прав, а кто виноват. Но есть поговорка – одно бревно не горит. Им надо садиться за один стол и говорить".

Как сообщалось, срок расследования дисциплинарного дела заместителя начальника Бюро Юты Стрике продлен до 20 октября. В конце сентября в качестве дисциплинарного наказания была уволена другая сотрудница KNAB Илзе Дравниеце.

По этому поводу Стрельчёнок не выражает никакого сожаления. По его мнению, это нормально, если люди, отработавшие 5 или 10 лет в бюро, меняют ритм. "Я могу только порадоваться, что люди хотят найти себя в другом поприще, - сказал глава Бюро по борьбе с коррупцией. - А требования к дисциплине у нас, как у любого другого учреждения. Если потеряны цели и задачи, то с таким человеком надо расставаться".

Сейчас в бюро работает около 140 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное