Rus.Lsm Сегодня вечером

В КПЗ С КОМФОРТОМ

Rus.Lsm Сегодня вечером

47 латвийских кинопремьер

Почему умирают младенцы?

Страшная статистика смертности: 150 младенцев в год

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя смертность новорожденных и матерей в Латвии с 1990-ого года снизилась втрое, в этой статистике наша стране все равно выглядит значительно хуже в сравнении с остальной Европой, передает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В Эстонии и Литве показатели перинатальной смертности ниже, чем в Латвии. Из 53-х стран Европы, Латвия - пятая с конца. В год у нас умирает примерно 150 младенцев.  В прошлом году в Латвии во время родов умерли три женщины. Столько же в этом году – за неполный месяц.  Чаще всего причины – социальные говорят врачи.

В статистику перинатальной смертности входят все мертворожденные дети с 22-ой недели беременности и младенцы, котором не исполнилось и семи дней. С 2013-ого года в Латвии начали анализировать этот показатель, чтобы понять как ситуацию улучшить.

«Наш опыт в Великобритании и других развитых странах показывает, что более чем в 50% процентах случаев смерть можно было предотвратить. В Латвии мы видим большое желание улучшить ситуацию. Я уверен, что это получится», - говорит профессор Перинатального института Джейсон Гардози.

В министерстве здравоохранения решили с середины года больше не финансировать три региональных родительных отделения. Это Тукумс, Огре и Прейли. Чиновники объясняют – там роды принимают слишком редко – а это дополнительный фактор риска.

«В среднем, там рождается один ребенок в год. Родильные отделения месяцами стоят закрытыми, а это очень опасно», - считает министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Сегодня в Риге собрались специалисты родильных отделений со всех регионов страны. Иностранные эксперты обучают их проводить аудит перинатальной смертности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное