Страхование здоровья станет обязательным

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

19 ноября Кабинет министров поддержал новый закон о финансировании здравоохранения. Изменения предусматривают введение обязательного страхование здоровья. Кроме того, права на государственные услуги здравоохранения будут увязаны с уплатой подоходного налога с населения.

Планируется, что выделяемая на страхование здоровья доля составит 3,65%.  Для тех, кто платит подоходный налог ничего не изменится, говорит заместитель госсекретаря минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

"Человек, который сейчас  работает и платит налоги, ничего больше платить не должен. Отныне часть налога, 20%  будет направлена на здравоохранение. Сразу ничего не изменится – для этого потребуется больше денег. Мы понемногу улучшаем систему, но это будет делаться постепенно. Мы надеемся к 2015 году снизить взносы пациента, немного добавим деньги на лекарства и финансирование амбулаторных услуг", - заявила Дайна Мурмане-Умбрашко.

Также предусмотрено, что государство будет страховать 19 категорий населения, в том числе детей в возрасте до 18 лет, пенсионеров, лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами, студентов дневных отделений в возрасте от 18 до 30 лет, учащихся профшкол в возрасте от 18 до 25 лет, репрессированных, заключенных и др. Остальные должны будут вносить страховку, в добровольном порядке - граждане и неграждане ЛР, не платящие подоходный налог.

Предусмотрено два вида добровольных взносов - ежемесячный в размере 28 евро или однократный в размере трех минимальных зарплат.

С 1 июля 2015т года оплачиваемые государством медицинские услуги будут получать только застрахованные лица.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное