Жизнь сегодня

Зелень

Жизнь сегодня

В гостях дирижёр Андрис Вейсманис

В студии Дизайнер, стилист Илья Булычёв

Стилист: мода — это массовый диктат

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Мода требует повиновения, в ней существуют жестокие правила и тренды, тогда как стиль тесно связан с индивидуальностью и самовыражением, заявил в эфире программы LTV7 «Жизнь сегодня» стилист и модельер Илья Булычев. У рижан выработалась своя, оригинальная манера одеваться, и ей присущи определенные характерные приметы.

Говоря о рижском стиле, модельер отметил, что на улицах латвийской столицы легко отличить латвийцев и иностранцев. Приезжие носят кроссовки, джинсы, рубашки – то же, что местные, однако одеваются ярче. Гости столицы не боятся быть модными, не боятся экспериментировать. Жителям же Латвии важна статусность, они стараются выглядеть дорого, тогда как иностранцы не стремятся никому ничего доказывать.

«Богатство влияет на моду», - добавил Булычев.

Однако, по мнению стилиста, продемонстрировать свой статус через внешний вид часто стремятся русскоязычные жители Латвии, тогда как латыши более европеизированы, они не боятся экспериментировать и самовыражаться, возраст, статус и деньги на их стиль не влияют.  

«Мода – это массовый диктат», – уверен Булычев. Он считает, что мода требует повиновения, в ней существуют жесткие правила и тренды. Модная одежда не всегда удобна, она не всегда подходит конкретному человеку.

Стиль же, напротив, – вещь индивидуальная, общего стиля не существует.

Модельер считает, что во главу угла стоит ставить конкретную личность, а моду адаптировать.

Однако при этом в последнее время наметилась интересная тенденция, рассказал Булычев: не только отдельные дизайнеры определяют модные тенденции, но и отдельный человек благодаря современным технологиям может стать примером. Самовыражаясь, такие люди диктуют моду и меняют ее.

Говоря о не выходящих из моды вещах, дизайнер упомянул джинсы, которые демонстрируют внутреннюю свободу: «Джинсы – это роба повседневности нашего века», – считает он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное