Стартовала кампания по защите от агрессивного сетевого маркетинга

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Центр по защите прав потребителей (PTAC) бьет тревогу – прямые продажи становятся все агрессивней и используют все более изощренные методы чтобы заставить человека купить то, что ему совсем не нужно. Продавцы приходят на дом, чтобы проверить качество воды и продемонстрировать чудо-фильтры или звонят по телефону и предлагают записаться на бесплатные процедуры по уходу за лицом, а в результате потребитель попадает на большие деньги. Для того, чтобы рассказать, как торговцы умудряются поймать нас на удочку, а также о методах защиты от агрессивного сетевого маркетинга стартовала кампания "Kā neiekrist?", информирует программа "Домская площадь" на LR 4.

Можно ли продать обычному жителю Латвии с доходом не более семисот евро  в месяц пылесос за 2 тысячи евро или фильтр для отчистки воды стоимостью как дорогой автомобиль?  Притом даже в том случае, если он ему особо-то и не нужен? Можно ли пригласить человека на бесплатную процедуру по уходу за лицом и заставить его купить косметику на тысячу евро? - Можно! За последний год более 60 человек пострадали от таких торговцев, которые ходят по домам или продают товары по телефону, рассказала Латвийскому радио 4 представитель центра по защите прав потребителей Санита Гертмане:

"К примеру, если вас по телефону приглашают прийти бесплатно на косметические процедуры и потом при помощи агрессивных методов заставляют подписать договор. У нас есть жалоба – женщины попались почти на 2 000 евро. При чём это были не самые богатые люди".

Неужели человек настолько глуп, что попадает в такие ловушки? Вовсе нет. Просто торговцы пользуются все более изощренными способами продвижения своей продукции. До недавнего времени система подготовки менеджеров прямых продаж для многих оставалась тайной за семью печатями. Завесу приоткрыл эксперт по продажам Мартиньш Звиргулис, который рассказал лишь несколько схем, которыми пользуются эти люди:

"Это действительно очень интересные методы. Например, старинный - НЛП – когда при помощи очень хорошей речи оказывается влияние на сознание и даже подсознание человека, замещаются ассоциации. В Америке существует новая, более интересная техника, называемая NCA, когда человека вынуждают нуждаться в чём-либо при помощи символов, цвета и звуков".  

Схема продаж у таких менеджеров отработана до мелочей. Обучают их этому очень тщательно. Её можно рассмотреть на примере продавцов пылесосов – такие люди приходили ко многим. Менеджер обязательно придет в дорогом костюме (ведь встречают по одёжке), речь его будет связной, а голос громким и вместе с тем приятным. Далее он попросит для демонстрации прибора собраться всех людей, находящихся в данный момент в квартире. Расчет тут прост. В любой семье наверняка найдется человек, который легче других поддается внушению. И, к сожалению, таких среди нас очень много.

Хорошая новость заключается в том, что при большом желании даже легко внушаемые люди могут противостоять уловкам торговцев, пользуясь рядом весьма экстравагантных приемов, советует психолог Игорь Кудявцев. При помощи этих приёмов даже обученного продавца можно просто поставить в тупик.

"Например, можно использовать эффект старой грампластинки – повторяйте раз за разом "мне это не нужно" Если разговор идёт наедине, старайтесь не смотреть в глаза, смотрите на обувь этого человека или на его лоб, чуть выше глаз, постоянно повторяя эту фразу", - отметил Игорь Кудявцев.

Ещё один метод, по словам психолога, это вопрос по последнему слову. Он заключается в том, чтобы задавать нужно бессмысленно повторять с вопросительной интонацией слово, произнесённое продавцом последним во фразе.

- Это отличный пылесос.

- Пылесос?

-  Да, очень хороший.

- Хороший?

- И тогда у вас будет чисто.

- Что чисто?

По словам эксперта по продажам Мартиньша Звиргулиса, существует несколько главных заповедей, которые потребитель должен выучить назубок.

Во-первых, нельзя забывать, что продавцы – сами люди, часть из которых также попала под воздействие. Во-вторых, когда вам говорят "у меня для вас подарок", нужно спросить "если я сейчас заберу его и уйду" – это нормальный вопрос в ответ на конкретное предложение.

Третье правило – когда человек приходит в дом и тестирует к примеру воду, чтобы потом предложить приобрести фильтры – нужно спросить что за образование у этого человека. Является ли он специалистом в этой сфере и может судить о качестве воды. На нет – и суда нет. Правило номер четыре – задуматься о тех рисках, которыми нас пугают торговцы - действительно ли они существуют. Например, вам говорят, что если вы не будете пользоваться отбивающей щёткой, у вас начнётся аллергия. Поинтересуйтесь, почему её не было у вас раньше.

Последнее правило – заповедь номер пять  –  если вы все же объективно решили, что хотите приобрести товар – уточните у торговца, имеете ли вы право расторгнуть договор в течении двух недель и вернуть деньги. По закону – имеете. Если распространитель запнется – не соглашайтесь. Перед вами явно аферист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное