Старшеклассники рассказали о своём видении государства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государственная канцелярия провела среди старшеклассников конкурс эссе на тему  «Моё государство и я».  Это мероприятие было организовано в честь 24-го юбилея восстановления независимости Латвии. Сегодня, 9 мая, премьер-министр Лаймдота Страуюма в Кабинете министров конкурса вручит победителям специальные призы.

В конурсе приняли участие 44 школьника 11-12-х классов из различных регионов Латвии. Они делились мыслями  о Латвии и её будущем, о том, что и каким образом можно улучшить в нашем государстве.

"Все говорят, что хотят жить в этой стране, что это их страна. Что они хотят жить в спокойной стране в спокойное время и хотят чувствовать народное единство. Все говорят, что готовы жить здесь и работать для того, чтобы эта страна процветала. Оценивало эссе не только жюри, проводилось и народное голосование на сайте draugiem.lv. По итогам отобрано семь лучших работ", - рассказывает представитель Госканцелярии Диана Герман.

Как рассказала замдиректора по учебной части второй средней школы города Олайне Инара Фомантьева, дети этой школы всегда принимают активное участие, как в жизни своего города, так и страны. Ученик 2-й Олайнской средней школы Мазен Зибарс стал одним из семи победителей конкурса «Моё государство и я».

Сегодня в Кабинете министров ему будут вручать приз. В своём сочинении молодой человек написал о том, что любить стану нужно не только на словах, но и на деле. Сам Мазен приводил в порядок стены домов и заборы в Олайне, с друзьями смывал граффити.

В жюри конкурса были представители латвийского национального музея истории и военных сил Латвии,  фонда Иманта Зиедониса «Viegli», известные спортсмены и люди искусства. Сегодня в Кабинете министров после награждения школьников пройдёт и дискуссия, в которой примут участие известные общественные деятели, политики и учёные. Её тема - государство и я. Один из участников дискуссии - культуролог, профессор университета имени Страдыня Денис Ханов.

"В каком-то смысле государство начинается на лестничной клетке, где мы можем найти общий язык с людьми других национальностей, вероисповеданий, культур. Этот общий язык поможет нам построить общее пространство, где нам будет хорошо жить. Каковы избиратели – такое и правительство. Если мы выбираем людьми, которые не являются качественными – значит, это плохой выбор", - заявил Ханов Латвийскому радио.

В конкурсе «Моё государство и я» среди старшеклассников определено 7 победителей. Все они в пятницу, 9 мая, получат сувенирные комплекты «евро», книги по истории, а авторы трёх лучших сочинений – ещё и памятные почётные грамоты.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное