Среднее образование уводят из села

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В будущем году десятые классы в общеобразовательных школах можно будет открывать только в том случае, если минимальное число учащихся будет не меньше 12. Это решение правительства вызвало шок среди самоуправлений. Для многих из них — эти условия — утопия, а значит средние школы придется закрыть и многие дети не смогут получить среднее образование, сообщает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

В этот вторник правительство Латвии утвердило правила о минимальном числе учащихся для открытия 10-х классов в школах. Маленькие самоуправления могут сделать это, если набралось как минимум 12 человек, самоуправления побольше — если число учеников составит 18, а  в школах городов республиканского значения порог повышается уже до 22 детей.

«[Эти меры] необходимы для того, чтобы мы могли эффективно пользоваться теми ресурсами, которых недостаточно, чтобы сконцентрировать процесс обучения в сильных школах где работают хорошие учителя с хорошим образованием и с хорошей зарплатой. Многое обусловлено демографической ситуацией в Латвии — мы видим, что число учеников у нас уменьшается. И достаточно дорогостоящее содержание школ в каждом самоуправлении с очень маленьким числом учеников не дает такой отдачи. Исследования последних лет показывают, что уровень образования и качество знаний в таких школах не всегда самое высокое и не всегда является конкурентоспособным» — объяснила «Домской площади» представитель Министерства образования и науки Эдита Олупа.

Представитель Министерства образования и науки Эдита Олупа — о причинах реформы
00:00 / 00:56
Скачать

Такими мерами качество образования поднять не удастся, считают в профсоюзе работников образования. Да и вообще привязка размера школы к качеству обучения —очень спорный момент: многие сельские школы по результатам централизованных экзаменов впереди крупных городских. А такие меры приведут лишь к тому, что дети останутся вовсе без образования, говорит эксперт по вопросам образования профсоюза Ирина Авдеева:

«Мы были в одной школе, которая станет только основной. Нам рассказали об одном риске. Если дети, которые хотели бы получить среднее образование, но которые растут в семьях, где нет денег, чтобы оплатить дорогу и обучение в городе. Они вообще не пойдут в среднюю школу и останутся только с основным образованием».

Эксперт профсоюза работников образования Ирина Авдеева — о последствиях реформы
00:00 / 00:37
Скачать

Самоуправления готовы сами доплачивать за недостающих учеников. Но вот ведь парадокс — новые правила не предусматривают такой возможности.

Государство лишило муниципалитеты возможности спасти свои средние школы. 

Как решение Кабинета министров повлияет на жизнь в региональных школах, ясно на примере Ропажи. Там всего одна средняя школа. В этом году из-за демографической ситуации 9 класс в ней закончит рекордно малое число учеников. Но все они собираются продолжить обучение в средней школе —  только вот такой возможности сделать это в своем краю у них, скорее всего, не будет. Из-за новых требований к минимальному числу учеников 10 класс в этой школе не будет укомплектован.

«Следующий год будет очень тяжелым.

Нам нужно будет как-то решать вопрос. У нас есть еще одна основная школа, в Закюмуйже. Это ближе к Риге. Там сейчас в 9 классе учится 20 детей. Возможно, нам удастся их объединить и сохранить 10-й класс. Хотя, как правило, дети, которым родители могут оплатить им дорогу, учатся в Риге», — рассказал заместитель председателя Ропажской думы Антон Цибульскис.

В Валке тоже работает всего одна средняя школа. В ней на сегодняшний день имеется аж четыре 10-х класса — обычный, специализированный, с углубленным изучением точных наук, а так же еще два, заочный и вечерний. С будущего года городку придется отказаться от такой роскоши и оставить всего один десятый класс, рассказала «Домской площади» представитель самоуправления Зане Брувере: 

«Мы вряд ли сможем набрать необходимое число учеников для вечернего и заочного классов. Это значит, что нам придется их закрыть. Хотя в этих классах учатся не только жители Валки, но и других отдаленных городов. Особенно пострадают молодые мамочки — именно они составляют основную часть учащихся по этим программам. Ездить куда-то дальше у них нет времени и, зачастую, и финансовой возможности. Им проще будет бросить, чем получить это образование. А это прямой путь в безработные. Всё самоуправление от этого пострадает. Кроме того, нам придется объединить два десятых класса обшеобразовательной школы. А это значит, что наш уникальный класс с углубленным изучением точных наук — под угрозой».

Буквально на днях Министерство финансов выступило с предложением определить минимальное число учеников и для основной школы. Министерство образования, как уже писал Rus.lsm.lv, сопротивляться не стало, хотя и уверяет, что это задача не завтрашнего дня. Самоуправления, которые еще не свыклись с решением о средней школе, даже думать бояться о последствиях такого шага, Говорят, что это поставит под угрозу существование самих краев, потому что учебное заведение, как правило, поддерживает жизнь в волостях.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное