Спрос на летние детские лагеря огромен, но их судьба пока неизвестна

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Через три недели наступает лето, а организаторы детских летних лагерей так и остаются в неведении, смогут ли принять детей. К середине мая им необходимо знать, готовиться ли к предстоящему сезону 2021 года. В Министерстве образования заявляют, что деятельность детских лагерей пока «на паузе». Дальнейшие решения будут приняты с учетом эпидемиологической ситуации в стране, сообщает Латвийское радио.

Большинство организаторов все же готовятся к своей работе. В последний момент наладить процесс невозможно, поэтому уже сейчас обсуждаются места проведения, доставка питания и прочие организационные вопросы.

«С учетом опыта прошлого года мы готовимся так, как будто открываемся. Так намного легче что-то делать, нежели в случае, если нам скажут «да» в самый последний момент. Конечно, у нас есть план A, B, C, и, как я говорю, Y, как мы можем действовать в различных ситуации», — делится руководитель учебного центра Miranda M Лолита Осипова.

И «план Y» заключается в том, что лагеря для детей и подростков в этом году все же не позволят организовать. Осипова отметила, что, как и в любой другой предпринимательской деятельности, при организации лагерей необходимо считаться с рисками и убытками: «Расходы возникают даже в том случае, если ничего активно не происходит. Принимаем на данный момент заявки, регистрируем, готовимся — это требует технических средств, а вместе с этим и материальных расходов. Да, это риск предпринимательской деятельности — вычислить потенциальную возможную потерю, если в случае...».

Осипова пояснила, что организаторы лагерей, которые работают с софинансированием самоуправлений или каких-либо фондов, в настоящее время молчат. Это уменьшило конкуренцию и выбор лагерей для родителей. «На домашней странице nometnes.gov.lv, где обычно регистрируются все рабочие лагеря в нормальное лето около 1300 лагерей. Сейчас там всего около 250. Это свидетельствует о том, что многие в этой ситуации не пытаются начать работу, потому что риск действительно слишком большой», – рассказала предприниматель.

При этом спрос на лагеря огромен, родители хотят пристроить детей летом еще больше, чем перед кризисом. Осипова объясняет это  желанием взрослых подарить своим детям радость и возможность социализации.

Основатель Рижской 1-ой языковой школы Диана Зепа рассказала, что лагерь начинает готовиться по меньшей мере за десять месяцев до его открытия. В этом году школа организует лагерь только с июля, в июне это слишком рискованно. По словам Зепы, на данный момент заключено 60% договоров.  

К работе летом готовится также команда лагеря Brīnumzeme. Его руководитель Занда Лазда отмечает, что родители уже в декабре интересовались, смогут ли они подать заявку. В связи с этим была открыта регистрация и возможность возврата потраченных финансов. «Мы в этом году рискуем больше. Если лагеря не разрешат, мы работаем зря и придется вернуть деньги родителям.  Сейчас мы организуем лагерь, руководствуясь всеми ограничениями прошлого года», – рассказала Лазда.

В настоящее время Государственный центр содержания образования еще не предоставил четкие рекомендации о мерах безопасности.

Лазда подчеркнула, что рассчитывает на убытки. В настоящее время деньги вкладываются в рабочую силу, потому что нюансы работы с детьми продумываются задолго до лета. Также взимается комиссионная плата за содержание системы регистрации и за осуществление покупок. Если лагерям не дадут работать  — все это лишь убытки для организаторов.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное