Спортивные школы не согласны с реформой оплаты труда учителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тренеры спортивных школ возражают против новой модели финансирования зарплат учителей. Если она будет принята, вместо обещенной выгоды они еще больше потеряют в деньгах. Это при том, что они уже сегодня находятся на грани выживания и многие уходят из профессии. Тренеры считают, что их неооценили и просят у депутатов Сейма вмешаться, сообщает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Тренер в спортивной школе — это все равно что вторая мама или папа. Помимо многочасовых тренировок, он сопровождает ребенка на соревнования, проводит с ним круглые сутки во время сборов, готовит инвентарь. Работает без выходных и летних каникул, ведь именно лето — золотое время для всевозможных состязаний. И за все это на сегодняшний день он получает 420 евро за ставку.

«Конечно, молодые ребята уже сейчас уходят. Говорят — у нас семьи, нам кормить-поить детей и жену… Естественно, [420] — это мало»,

— рассказала  директор Мурьянской спортивной гимназии Ингрида Амантова.

Уже сегодня спортивные школы ощущают дефицит тренеров. Молодые люди за такие деньги работать не готовы, а те, кто уже втянулся в профессию работают в буквальном смысле на износ, подчеркивает глава Совета директоров спортивных школ Диана Залюпе.

«У нас уже не хватает тренеров, особенно в регионах. В больших городах, в Риге молодые люди могут совмещать несколько работ, в фитнес-клубах  или другим местах подрабатывать. В регионах таких возможностей почти нет. Некоторые днем работают в школе с большой нагрузкой, потом вечером — в спортивной школе, а в субботу-воскресенье  — выездные соревнования…

У меня в Лимбажи пара тренеров уже перенесли микроинфаркты»,

— рассказала Залюпе.

В Министерстве образования и науки заверяют, что проблема будет решена, когда в силу вступит новая модель финансирования зарплат учителей.

«На сегодняшний день государство оплачивает тренерам только лишь контактные часы, а дополнительное время – подготовку к занятиям, соревнования — не оплачивает. Потому в новой модели мы предусмотрели доплату за всю эту работу. Если сегодня за 21 контактный час они получают 420 евро, то теперь

мы будем платить за 36 часов и тогда зарплата составит 760 евро»,

— объяснил глава спортивного департамента ведомства Эдгар Северс.

Однако сами тренеры в ужасе от новой модели и считают, что она еще сильнее усугубит и без того плачевное положение.

«Многие тренеры работают почти на 2 ставки, по 40 часов в неделю. У них получается 800 евро за эту нагрузку. Сейчас нам предлагают работать чуточку меньше, но получать 760 евро»,

— объяснила Диана Залюпе.

Ознакомившись с новой моделью оплаты труда, тренеры пришли к выводу — их ущемляют. Министерство разделило все общеобразовательные школы на 4 группы, в зависимости от числа учеников. Там где их мало ставка учителя составит примерно 700 евро, где много – больше тысячи. По мнению спортивных педагогов такую систему стоит применять и по отношению к ним.

Однако в Министерстве образования и науки на это предложение смотрят со скепсисом.

«Если в обычной средней школе учится много учеников, то соответственно и в классе их больше. А в спортивных школах такого нет. Там группы с определенным числом воспитанников, вне зависимости от общего числа учеников в спортивной школе», — объяснил Эдгар Северс.

Единственное, что обещают в ведомстве – попытаться поднять ставку до 860 евро вместо запланированных 760. Однако тренеры считают, что они заслужили заработную плату в размере как минимум тысячу евро в месяц.

Введение новой модели оплаты педагогов еще должен одобрить Кабинет министров.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное