Спорт в обход правил: любительские команды нашли способ продолжать занятия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Режим чрезвычайной ситуации остановил занятия любительских спортивных команд. Однако, любители активного образа жизни назвали свои занятия вечеринками или частными мероприятиями. Спортивные залы такой обход правил одобрили и создали почву для того, чтобы люди продолжали нарушать ограничения режима ЧС, сообщает Latvijas Radio.  

Все просто: участники команды договариваются о времени тренировки, резервируют время в каком-то спортивном комплексе и проводят обычную тренировку в составе 10 человек, под формулировкой «частное мероприятие».

О тайных тренировках Latvijas Radio рассказал член одной любительской хоккейной команды, пожелавший сохранить анонимность. Некоторые хоккеисты, рассказал он, приняли решение отложить занятия до лучших времен, а другие решили, что будут заниматься в составе 10 человек под видом «частного мероприятия», что ледовая арена одобрила.

«Это даже тренировкой назвать нельзя, это катание по льду в течение часа, названное мероприятием. Назвать это безопасным нельзя. Все равно есть контакт. Поиски дыр в законе будут и при более строгих ограничениях», — считает хоккеист-любитель.

Заместитель начальника Госполиции Нормунд Крапсис рассказал, что большинство нарушений до сих пор  зафиксировано в Риге — в одной ледовой арене полиции пришлось побывать несколько раз. Крапсис акцентировал, что эти нарушения неравнозначны, например, нарушениям правил дорожного движения. Каждый случай нарушения ограничений ввиду Covid-19, полиция оценивает индивидуально.

 «Больше в Рижском регионе — Риге и пригороде, а также в Земгале и Латгале. Начаты административные дела, было много сигналов, что тренировку называют вечеринкой по случаю дня рождения, ищут разные способы, как обойти правила», — сказал Крапсис.

Latvijas Radio делает вывод, что речь идет о частных ледовых аренах и спортивных комплексах. Руководитель Латвийской ассоциации ледовых холлов Эрик Милюнс рассказала, что управляющие ледовыми площадками предприятия не знают, что их ждет в будущем, сейчас ожидают поддержки от государства. Милюнс руководит ареной Volvo в Иманте. Полиция там была несколько раз, но нарушений не констатировала. Последние ограничения создали еще большие сложности, говорит он. Если в прошлый раз убытки восьми холлов составили 250 тысяч евро, то сейчас она будет выше — частные мероприятия на 10 человек превратились в мероприятия для двух семей. Такие же проблемы в государственных им муниципальных ледовых холлах.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с понедельника в Латвии действует чрезвычайной ситуации.Запрещены все очные публичные мероприятия, за исключением собраний, шествий и пикетов на открытом воздухе, в которых могут принимать участие не более 50 человек.

На частных мероприятиях разрешено присутствие не более 10 человек из не более чем двух домохозяйств. На похоронах одновременно могут присутствовать не более десяти человек, но они могут представлять более чем два домохозяйства.

Места проведения культурных мероприятий, выставок, религиозных действ и спортивных занятий должны начинать работу не ранее 6:00, а заканчивать не позже 20:00. Исключением являются спортивные центры, которые должны заканчивать работу не позднее 22:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное