Споры о «быстрых кредитах» приглашают решать в специальном омбуде

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Ассоциации альтернативных финансовых услуг начинает работу омбуд: это орган внесудебного урегулирования, который призван стать помощником потребителям. Раньше с жалобами они обращались либо в суд, либо в Центр защиты прав потребителей. Теперь появилась еще одна возможность, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Первого января прошлого года в силу вступил закон, который позволяет учреждениям создавать свои органы внесудебного решения споров. Омбуды есть у Ассоциации коммерческих банков, Ассоциации страховщиков и других. С сегодняшнего дня он будет и у Ассоциации альтернативных финансовых услуг. Она объединяет в себе фирмы, которые занимаются выдачей быстрых кредитов. Представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане говорит, что жалобы от потребителей на эти компании — не редкость.

«В среднем это от 70 до 100 потребителей в год. Жалобы связаны с тем, что есть кредит, но нет денег его выплатить. И тогда мы вмешиваемся, и кредитор продлевает срок выплаты и идет на другие уступки»,

— пояснила Гертмане.  

Предположим, поставщик услуги насчитал, по мнению клиента, лишние проценты или наложил необоснованный штраф. Теперь все несогласные могут обращаться в омбуд ассоциации, который и будет решать, обоснованны ли жалобы. К появлению альтернативного способа решения проблем в Центре защиты прав потребителей относятся неоднозначно. Ведь неясно, насколько новый орган будет объективным и независимым. Заниматься разрешением споров будет адвокат Гвидо Баярс. На вопрос «Домской площади» о том, как оставаться беспристрастным, работая на конкретное учреждение, Баярс ответил:

«Я адвокат, и у меня есть этика. Я подчиняюсь закону об адвокатах, и мои решения никак не зависят от моей зарплаты».

Баярс предполагает, что чаще всего ему придется сталкиваться с вопросами начисления процентов и условий договора. Адвокат надеется, что впредь омбуд станет первой инстанцией, куда потребитель будет обращаться с проблемами быстрых кредитов: 

«Чтобы потребители эффектнее решили свои вопросы. У суда это долгий процесс, здесь мы рассмотрим в течение 90 дней»,

— указал он.

Руководитель Ассоциации альтернативных финансовых услуг Гинт Аболтиньш также отметил, что главная задача омбуда — решать вопросы в короткие сроки.

«Если между поставщиком услуги и ее потребителем возникает спор, то решить его следует по возможности в кратчайшие сроки. Судебный процесс не только продолжительный, но часто дорогостоящий, поэтому и создаются омбуды, которые эффективно и быстро рассматривают споры», — пояснил Аболтиньш..

Омбуд ассоциации будет решать споры бесплатно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное