Список краев, где дети могут учиться очно, планируют пересматривать раз в две недели

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Изменения в список административных территорий, где заболеваемость Covid-19 — ниже 200 новых случаев на 100 тысяч душ населения и где поэтому разрешено очное обучение в 1-4-х классах, правительство пока планирует вносить раз в две недели, рассказала в интервью LTV  министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия).

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Во вторник 16 февраля, когда Кабмин концептуально договорился о региональном подходе к организации очной учебы в школах, на его заседании прозвучало, что, судя по эпидемиологическим данным, учеба могла бы возобновиться примерно в 50 школах в 20 краях Латвии. Но уже в среду данные свидетельствовали, что в шести краях заболеваемость снова превысила 200 случаев на 100 тысяч жителей, зато в пяти других — упала ниже этого порога, так что там можно было бы открыть школы.   

Комментируя эту информацию, министр указала, что предварительное соглашение правительства предусматривает фиксацию эпидемиологических сведений по понедельникам и пересмотр списка краев раз в две недели. Однако если ситуация меняется на ходу настолько кардинально, может быть, правительство в четверг, то есть сегодня, внесет какие-то коррекции в свои планы на этот счет, допустила Шуплинска.

Что касается ранее прозвучавшего на пресс-конференции вопроса Rus.lsm.lv (который мы затем задали и Минобразования), что делать с теми детьми, которые учатся в школе, расположенной в крае с более низким уровнем заболеваемости коронавирусом, а живут в соседнем, где она выше, министр пояснила: тут возможны индивидуальные решения. Например, таким детям учебный процесс продолжат организовывать удаленно.

Это, однако, возможно, только если подобных учеников будет мало. Если же их окажется много, «возможны другие решения», сказала Шуплинска, но не пояснила подробнее, какими эти решения могли бы быть.

Суть «регионального принципа» организации учебного процесса, как уже писал Rus.Lsm.lv, в следующем – если на административной территории, где находится школа, число новых случаев на 100 тыс. жителей за 14 дней меньше 200, то младшеклассники могут вернуться в школу 22 февраля. Была речь и о возвращении 5-12-х классов — с 1 марта. Администрации школ готовятся возобновить очное обучение, но признают, что остается еще очень много нерешенных вопросов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное