Rus.Lsm Сегодня вечером

С днем рождения, Латвия!

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Дети Независимости"

Торжественное заседание в Сейме

Спикер Сейма: государство — это ценность в умах людей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В мирное время государство строит здание своей безопасности, и в первую очередь оно возводится в умах людей. Народ будет защищать то, что считает своей ценностью. Нужно делать всё, чтобы государство стало ценностью в сердцах людей», - подчеркнула во время торжественного обращения к участникам сессии парламента, посвящённой 97-летию провозглашения независимости Латвии, спикер Сейма Инара Мурниеце.

Председатель Сейма напомнила присутствующим, что государство – это высшая форма самоорганизации народа, и оно существует до тех пор, пока этого желают люди. Она подчеркнула, что нападения извне не могут уничтожить волю народа к образованию собственного государства даже тогда, когда страна находится под оккупацией и страдает от вызовов временного характера. В то же время Мурниеце поприветствовала всплеск патриотизма среди жителей Латвии во время, когда всё больше молодых людей обоих полов принимают решение вступить в Земессардзе и Яунсардзе.

Спикер отчиталась о проделанной за год работе, с сожалением отметив, что прошедший год был ознаменован драматическими событиями во всём мире. Мурниеце подчеркнула: «сочувствие и солидарность по отношению к жертвам чёрной пятницы 13 ноября в Париже ясно свидетельствует о том, что Европа не поддастся террору и запугиванию, и останется верной своим ценностям. Цель террористов — посеять смятение. Террор и насилие не должны оставаться безнаказанными, и это общая задача всей Европы».

Касательно агрессии России на Украине Мурниеце заявила, что она продемонстрировала заблуждения международного сообщества в геополитической благонадёжности. «Это стало суровым уроком для скользящей в беззаботности Европы, занятой своим «обычным бизнесом»».

«Мы твердо сохраняем убеждение, что членство в НАТО и ЕС было и остается правильным выбором. Существует необходимость идти дальше и развивать долгосрочное присутствие сил НАТО в странах Балтии», - сказала Инара Мурниеце.

«За прошедший год возросло убеждение, что внешние и внутренние угрозы в условиях войны нового поколения одинаково важны», - сказала спикер парламента, отметив важность открытия Центра стратегической коммуникации НАТО StratCom в Риге в январе этого года.

Оценивая внутренние проблемы Латвии, председатель Сейма признала, что всё яснее становится видно, что Латвия стоитна пороге демографического кризиса. «Мы не в полной мере решили задачу — создать всеобъемлющую программу поддержки людям, которые растят детей. Демографическая политика – это разумная политика, направленная на будущее», подчеркнула Мурниеце, выразив надежду, что Латвия подобно соседней Эстонии, найдёт в себе силы привести её в порядок.

«Безопасность государства - это мы сами. Гигиена нашей банковской системы, энергетическая безопасность, поток денег. Важно быть самокритичным. Спросим себя - признаем ли мы открыто, что за деньги неизвесного происхождения может быть куплено влияние, может быть куплена политика? То, что полмиллиона евро которые вдруг оказались в руках  главы госпредприятия и происхождение которых он не может доказать - это вопрос государственной безопасности? Вопросом госбезопасности является также закупка самолетов, связанная с укреплением военного комплекса России», - сказала председатель Сейма.

В заключение спикер поблагодарила всех соотечественников, живущих на родине и за её пределами, которые в своих домах создают и поддерживают маленькую частицу Латвии. Отдельное спасибо Мурниеце сказала людям, растящим детей — «за то, что учите любить Латвию, быть едиными и сотрудничать на благо Латвии». Председатель Сейма сердечно поздравила всех патриотов Латвии и друзьям страны, находящимся как внутри, так и за границами Латвийской республики.

«Светлых и душевных, исполненных огня государственных праздников, - пожелала спикер латвийского парламента.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное