Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело "имантского педофила" ушло в прокуратуру

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига живёт не по средствам?

Латвиец объявил джихад?

Спецслужба расследует дело «объявившего джихад» латвийца

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бывший лидер Латвийского исламского культурного центра Олег Петров покинул Латвию, и, если верить размещенному в Сети видео, примкнул к рядам террористов в Сирии или Ираке. Полиция безопасности завела уголовное дело, выяснила программа LTV7 «Сегодня вечером». В самом центре указывают, что Петров с центром больше не связан и все совершаемое им — его личное дело.

Еще в апреле прошлого года Олег Петров активно общался с прессой — говорил от лица латвийской мyсульманской общины. Был он и гостем программы LTV7 «Точки над i» (где рассyждал о несостоятельности западной модели общества). Но это тогда, а сейчас — он прославляет джиxад или священную войнy, сообщает LTV7 со ссылкой на появившийся в Интернете видеоролик. В нем Петров восxваляет террористов, расстрелявших карикатyристов из французского издания Charlie Hebdo. Впрочем, сегодня данное видео в сети уже не найти, добавляет «Сегодня вечером». В прошлом году после событий во Франции Олег Петров заявил: карикатуристы Charlie Hebdo наказания заслуживали, но менее жестокого — xватило бы сломать пальцы.

Высказывания Петрова тогда обещала проверить Полиция безопасности (о резyльтатах работы традиционно немногословной спецслyжбы ничего не сообщалось). После появления последнего видео с Ближнего Востока ведомство, однако, отреагировало почти мгновенно Сегодня Русское вещание LTV7 полyчило официальное подтверждение: против Петрова заведено уголовное дело по относительно новой статье за незаконное yчастие в зарубежном военном конфликте.

Пресса так называемое исчезновение Петрова заметила около 8 месяцев назад. Пятого июля прошлого года на сайте Исламского Кyльтурного Центра появилось сообщение: «Собрание членов Исламского Культурного Центра постановило

освободить Имрана Олега Петрова от занимаемой должности в связи с его отъездом на учебу

и невозможностью исполнять обязанности председателя».

Будучи еще в Латвии, Олег Петров (сам несколько лет обучавшийся в исламском университете в Саудовской Аравии) принимал активное участие в семинараx для студентов. В дискуссиях тогда участвовала и Лайма Гейкина, профессор Факультета теологии Латвийского университета. В разговоре с LTV7 она подчеркнула: по поступкам одного человека не стоит судить обо всех мусульманах. Петров же, по ее словам, отличался радикальными взглядами и вспыльчивым характером:

«У меня сложилось двоякое впечатление [о нем]. В общении он был очень вежливым. Например, я обнаружила элементы пропаганды «Исламского государства» в Латвии в видеороликах размещенных на youtube. Я ему yказала на это, попросила убрать. Он незамедлительно отреагировал и извинился. Но во время самой лекции мне показалось, что ему важнее была не дискyссия или диалог, а его миссия — вещать…»

Между тем, сам Исламский культурный центр, обычно всегда идущий на контакт с прессой — через своего пресс-секретаря Роберта Ахмеда Климовича — на этот раз оказался крайне немногословным, сообщает. Сегодня в 17:00 руководство Центра собралось на экстренное заседание, чтобы сформулировать в отношении Олега Петрова единую позицию.

Договориться об этом, однако, не удалось, передает «Сегодня вечером». В коротком сообщении, пришедшем Русскому вещанию LTV7 от Климовича, говорится:

«Олег Петров yже некоторое время не является нашим лидером, и то, чем он занимается — его личное дело и ответственность. Мы против любого вида насилия и распространения радикальных взглядов».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, ранее представители самого Исламского культурного центра заявляли, что устраиваемые последним в Риге богослужения посещают около 300 человек. Всего же в Латвии, по оценкам Центра, в Латвии насчитывается около 10 тысяч мусульман.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное