Личное дело

Впереди фантазий Голливуда

Личное дело

Засулаукс: место последнего преступления

Латвийская Британия

Специально из Великобритании: эмигранты из Латвии не спешат возвращаться на родину

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

4 гражданки Латвии, 4 избирателя, 4 мамы. На четверых -  семеро детей. Четыре судьбы, которые сошлись в одной точке. В небольшом британском городке Кингс Линн. Корреспондент программы ЛТВ 7 "Личное дело" Алексей Дунда в британской провинции встретился с нашими трудовыми эмигрантами и узнал, намерены ли вернуться ли их семьи на родину.

Букингемский дворец, Виктория, гайд-парк – вот она картинка среднестатистического туриста, которого до сих пор веселит фраза "Ландан из зэ кэпитал оф Грейт британ".

На самом деле центр Лондона и есть резервация для туристов – простому смертному британцу, а тем более приезжему гастарбайтеру путь сюда заказан. Его место в зоне. В одной из шести зон, на которые поделен Лондон.

Чем ближе к центру, тем дороже и престижнее. Мы находимся в третьей зоне. Это район Стратфорд, неподалеку олимпийский парк. Это типичный эмигрантский район с типичными английскими домиками, и редкий выходец из Латвии пересекает третью зону.

Но настоящая наша, латвийская, Британия находится не здесь. Добраться до нее не привыкшему к левостороннему движению человеку проще всего на поезде. 100 миль и 33 фунта. Если переходить на наши меры исчисления, то 42 евро за билет на поезде до Екабпилса. Час пути и вот они – королевские владения.

Это городок Кингс Линн, вот его собственный Биг Бэн. Чем-то напоминает Резекне, чем-то - Даугавпилс. Оказывается, даже в таком маленьком городке, чтобы не пропасть, нужны свои связи.  Об этом говорит Юлия Медведева, которая подвозит нас к месту интервью.

"С работой очень трудно, потому что её уже мало. Ведь наших становится всё больше и больше. Раньше было лучше. Теперь - только по дружбе, через агентство – это тухлый номер", - говорит Юлия.

Юлия - эмигрант первой волны. Уехала в Великобританию из Резекне 10 лет назад. Воспитывает с мужем двух сыновей – старшему 14, младшему – 4. В Англию приехала с одним чемоданом. Сейчас так уже не получится. Но люди из Латвии все равно едут. А куда денешься? 

"Русские латыши первой волны первыми уехали. Сейчас просто латыши едут. Вот неделю назад девочка латышка приехала. Работала на фабрике Staburadze. Потом её закрыли, меня сократили, работы нет, есть нечего, приехала к маме, перебираться сюда не собиралась", - говорит Юлия, и добавляет: "Когда приезжаешь из Латвии, думаешь: о Боже мой, как много здесь надо работать".

Старшему сыну Юлии, Илье – 14 лет. Через два года он получит свой первый паспорт. Уже английский. Младший сын, Миша, уже подданный ее величества.

Еще один эмигрант из Латвии, Олеся Добижа, работает в салоне Tanfastic. Она приехала из Риги 10 лет назад. Воспитывает двух сыновей, работает косметологом – вся стена в наградах. От клиентов отбоя нет.

"Я не живу на пособии, я зарабатываю, и мой муж очень тяжело работает. Мы платим налоги, не живём на бенефиты. Но в Латвии у нас нет возможности заработать, прокормить семью и купить своё собственное жильё", - говорит она.

Впрочем, родина раз в год о себе напоминает – приходит письмо с требованием оплатить какой-то налог или счёт.

"Здесь могу купить на неделю йогуртов, а в Латвии и один йогурт на двоих пытались растянуть. Тут приветствуется маленький бизнес, это не проблема. А в Латвии намного сложнее. Не знаю, как сейчас, но 10 лет назад было намного сложнее", - говорит Олеся.

Вернется ли её семья в Латвию? Пока таких предпосылок нет. 

В маленьком домике, уже на окраине Кингс Линн живёт семья Оксаны Ивановой. Оксана сдала экзамены и сейчас ухаживает за пожилыми людьми. Домик государственный  – правительство субсидирует треть стоимости ее аренды, через энное количество лет можно выкупить жилье со скидкой. Сама Оксана говорит, что это чем если снимать жильё, и разница составляет 100  фунтов.

Дочь Оксаны Мария уехала в Англию еще младенцем. Признаётся, что сейчас ей проще говорить на английском. Оксана аполитична, она не голосовала ни в родном Даугавпилсе, ни в чужом Кингс Линн, где имеет право даже с паспортом другого государства  выбирать муниципальную власть. Только однажды она проявила гражданскую активность – на референдуме 2003 года.Уже тогда Оксана понимала – надо уезжать. 

"У меня была зарплата 50 латов в месяц, за которые 35 должна была отдать за квартиру. Если домой поедешь, там нет никаких возможности, ни работы, ни где жить, никаких перспектив", - говорит женщина.

В доме четвёртой экс-латвийки, Дианы Ермолаевой, внизу располагается гостиная, наверху две комнаты. Все, как у настоящих англичан. Её муж - бразилец Карлос Сильва. Диана познакомилась с ним в 2010 году, когда и приехала в Кингс Линн. Сейчас она быстро осваивает португальский.

Диана - эмигрант последней, кризисной волны. Считает, что кризис в умах в Латвии не кончился.

В Латвии когда хожу по магазинам – совсем такое отношение. Здесь все люди приветливые, улыбаются. Может быть – они двуличные, этого мы никогда не узнаем. Но в Латвии все очень угрюмые, в кризисе, недовольные. Я решила, что нет, это место, где все угрюмые и злые. Мне надо от этой страны ничего", - говорит Диана Ермолаева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное