Специализация приемных семей — все еще под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Приемные семьи получат положенную им прибавку вознаграждения одним платежом, сразу, и будет это не позднее 31 июля, пообещал Минблаг. А вот относительно специализации приемных семей единства мнений все еще нет, и впереди — ряд встреч с представителями общественных организаций. Лишь после этого правила будут поданы на рассмотрение правительства.

Чем ближе день, когда проект правил об изменении в системе приемных семей и их поддержки будет обсуждать Кабмин, тем острее дискуссии между теми, кто участвует в разработке этих правил, сообщает LTV. Не далее как в январе Минблаг признал стоящей идеей специализацию приемных семей (и многие семьи восприняли это с большой надеждой). Но в проект правил она так и не включена.

«Это были интенсивные и жаркие дискуссии — но это то, что в них выкристаллизовалось. И сейчас еще раз отшлифовывается с глазу на глаз с негосударственными организациями», — сказала руководитель бюро министра благосостояния Яниса Рейрса («Единство») Линда Бальчуне.

Министерство указывает: конкретные идеи, например, создание кризисных временных приемных семей, готовых принимать одновременно и подростков, и младенцев, поддержало большинство общественных организаций. Но журналистка и приемная мать девочки младенческого возраста Эвита Пуриня, со своей стороны, скептически оценивает шансы привлечь таким образом больше приемных родителей, ведь они должны быть готовы работать с детьми любого возраста:

«Не верю, что будет много людей, которые на таких условиях согласятся работать. Думаю, эти правила писались без знания реальной ситуации. Если ты в этой шкуре не побывал, ты не можешь вообразить — или ты даже не можешь толком знать, как это».

Новая система предусматривает и создание центров поддержки приемных семей. Психолог Андрия Ликова изучила проект нормативного регулирования их работы и в целом создание таких центров оценивает позитивно. Но есть опасение, что они станут чем-то наподобие сиротских судов — то есть им отводится больше функция контроля. А это способно оттолкнуть многие семьи от решения взять ребенка на воспитание.

Ликова в принципе не уверена, а будут ли приемные родители обращаться в контролирующую инстанцию за помощью. Кроме того, проект предусматривает всего 20 консультаций психолога в год на всю семью независимо от числа детей — но ведь нередко детям нужна серьезная терапия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное