Специалист: вероятность ввоза вместе с беженцами инфекционных заболеваний очень мала

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вероятность того, что вместе с беженцами в Латвию могут быть ввезены инфекционные заболевания, очень мала, заявил агентству LETA руководитель службы инфекционного надзора Рижской Восточной клинической университетской больницы Марис Лиепиньш.

У Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, который собирает статистические данные об инфекционных заболеваниях в Европе, нет информации о том, чтобы в Италии, Греции или Венгрии, где в настоящее время находится большое количество беженцев, началась вспышка каких-либо экзотических инфекций.

Лиепиньш отметил также, что путь в Латвию очень долгий, поэтому, даже если бы кто-то из беженцев чем-то заболел, болезнь была бы выявлена еще до прибытия сюда.

По словам инфекциониста, проблемы могут быть с беженцами из Афганистана, потому что в этой стране низок уровень вакцинации против полиомиелита. Поэтому теоретически беженцы могут привезти этот вирус в Латвию, а люди, которые по какой-то причине не вакцинировались от полиомиелита, могут заболеть. «Но вероятность мала», - заверил специалист.

Лиепиньш подчеркнул, что с таким же успехом инфекционные заболевания в Латвию могут завезти обычные туристы, поэтому опасения по поводу ввоза инфекций вместе с беженцами - всего лишь «спекуляции политиков или кого-то еще».

Как уже писал Rus.lsm.lv, 16 сентября лидер Объединения регионов Мартиньш Бондарс заявил, что помимо экономических и социальных проблем размещение на территории Латвии соискателей статуса убежища может создать ещё одну проблему – связанную с распространением экзотических болезней, таких, как вирус Эбола – а также менее экзотические, но не менее смертельные Гепатит С и ВИЧ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное