Novosti

ЕВРОВИДЕНИЕ

Novosti

ЕВРОКОРРУПЦИЯ

ХОЛОКОСТ

Спасти еврейских детей ценой своей жизни

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Звание "Праведник мира" присуждается людям, которые во времена нацистской окупации спасали евреев, подвергая опасности собственую жизнь. В этом году награду получили две жительницы Елгавы – Галина Ляденко и Алла Колупаева, потомки семьи Девалтовски.

Во время войны они проживали на территории западной Белоруссии. Войцех, дед Галины, был портным и возил кожу животных на выработку в соседнее село. Как рассказывает Галина в разговоре с корреспондентом ЛТВ7, еврейских детей ее дед прятал под кожами. Среди спасенных - две девочки из семьи Лившиных.

Позже Войцеха нашли и убили. Его дочери, Зося и Янина, ушли в леса, к партизанам. Их дом был сожжен. 

Пройдет много лет и Борах Лившин приедет в Латвию из Израиля, чтобы увидеть и встретить тех, кто спас его сестер. Галина Ляденко описывает этот трогательный момент:

"Я иду ему навстречу, и он идет. Вы представляете, сколько лет человек искал, чтобы выразить вот эту благодарность! И он идет мне навстречу, раз, и повис мне на плечи. А у него рубашка вся мокрая. Ветерок подул, и я говорю: "Борах, пойдемте скорее!" А он мне: "А я Зосю увижу?" Конечно, это была такая встреча, как будто кто-то вернулся с того света".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное