Создатели онлайн-энциклопедии на латышском языке столкнулись с проблемой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В процессе создания первой Латвийской национальной онлайн-энциклопедии, открытие которой планируют приурочить к столетию независимости Латвийской Республики, её авторы столкнулись с непредвиденными сложностями. Об этом в утреннем интервью первой программе Латвийского радио рассказал главный редактор проекта Валтер Щербинскис.

«Проблема связана с поиском не информации, а надёжной информации. Мы попросту часто теряемся и не знаем, на чём можем основываться — чему доверять можно, что адекватно, правильно, что мы можем использовать в работе и учёбе», - сказал руководитель проекта.

Открытие новой энциклопедии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, планируют в 2018 году, когда начнутся празднования, посвящённые столетнему юбилею провозглашения независимости Латвии. Однако на этом процесс создания энциклопедии не закончится. По словам Валтера Щербинскиса, посколькув век интернета в глобальной сети можно отыскать любую информацию – от правдивой до искажённой до неузнаваемости.

Создание энциклопедии считают важным событием не только с точки зрения фактологии, но и с позиции государственного языка. «Мы знаем, что для латышей язык – фактически важнейшая вещь. Нет языка – нет народа, нет народа – может не быть и государства. Энциклопедия обеспечивает то, что язык будет использоваться максимально широко, таким образом надо развивать использование [латышского] языка за пределами кухонь и церквей», - сказал Валтер Щербинскис.

На его взгляд, для создания энциклопедии необходимо мобилизовать латвийских учёных, которым придётся «писать и думать» не только о вещах, которые являются предметом их повседневных изысканий, а в более широком смысле.

В планах создание как виртуальной, так и бумажной версий энциклопедии, но приоритетнее первая. «Естественно, виртуальная среда позволяет работать более свободно», сказал редактор проекта, отметив, что платформа для создания виртуальной энциклопедии уже приобретена. В данный момент на ней проходит работа по редактированию и уже видно, как будут выглядеть отдельные публикации.  

Щербинскис подчеркнул, что финансирование на создание энциклопедии выделено до 2018 года, но важно, чтобы работа продолжилась и после этого.

«Надо думать о финансировании и дальше. Потому что мы за это время успеем только набрать разбег — в 2018 году откроем виртуальную среду и это будет серьёзным основанием для вложений. Потому что смысл в каждой статье виртуальной энциклопедии есть лишь если её дополнять и развивать дальше», - сказал Валтер Щербинскис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное