Создан «желтый коридор» — для пациентов с рецидивом онкологических заболеваний

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Создан «желтый коридор» для пациентов с рецидивом злокачественной опухоли или рецидивом онкозаболевания после выздоровления или в период выздоровления, сообщает Национальная служба здравоохранения (NVD).

Под «желтым коридором» подразумевается, что медицинские консультации, диагностические обследования и другие медуслуги, оплачиваемые государством, предоставляются вне общей очереди в течение десяти дней. Услуги предоставляются в ускоренном порядке по направлению от семейного врача или специалиста.

Пациенты с диагностированной злокачественной опухолью получают в приоритетном порядке такие услуги как ультразвуковое исследование, эндоскопию (включая дневной стационар), магнитно-резонансную томографию, реабилитацию (в том числе дневной стационар), лечение в области дерматовенерологии, травматологии, гематологии, ортопедии, реконструктивную микрохирургию и пластическую хирургию в дневном стационаре - вне общего списка ожидания пациентов.

Услуги финансируются государством сверх «квоты», что значительно сократит время на их получение, пояснили в учреждении
Также с этого года государство будет оплачивать операции по установке грудных имплантатов женщинам с онкологическим заболеванием. NVD подчеркивает, что эта услуга доступна как женщинам, у которых недавно обнаружено злокачественное новообразование, так и пациенткам, которые уже прошли лечение и установили имплантаты.

Такие операции предлагают две столичные больницы и два региональных госпиталя - клиническая университетская больница им. Паула Страдиня, Рижская Восточная клиническая университетская больница, Лиепайская региональная больница и Даугавпилсская региональная больница.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное