Союз самоуправлений призвал не провозглашать поправки о софинансировании частных школ муниципалитетами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Союз самоуправлений Латвии (LPS) призвал президента Эгила Левитса не провозглашать поправки к Закону об образовании, которые предусматривают обязанность самоуправлений софинансировать частные учебные заведения, сообщили в организации.

До сих пор муниципалитеты привлекались к финансированию услуг частных образовательных учреждений только в тех случаях, когда это учреждение предлагало такую общеобразовательную программу, которой не имеется в других школах. Теперь такое требование снято.

В Союзе заявили, что Закон об образовании предусматривает, что учредитель образовательного учреждения должен предоставить финансовые и материальные средства, необходимые для своей непрерывной работы. Принятием новых поправок эта обязанность отменяется. «Соответственно, это означает, что одна статья закона противоречит другой статье того же закона», — заявили в LPS.

Также при разработке поправок не учитывалось мнение Союза, Министерства финансов, юридического бюро Сейма и других организаций относительно соблюдения принципа финансирования поставленных перед самоуправлениями задач, и ожидаемого влияния на бюджеты муниципалитетов.

В LPS считают, что принятие поправок противоречит оптимизации школьной сети, целью которой является снижение расходов государства на одного учащегося, поскольку будет происходить прямо противоположный процесс.

Против поправок к Закону об образовании выступил также Латвийский профсоюз работников образования и науки и Ассоциация крупных городов.

Как сообщал Rus.LSM.lv,  решение Сейма расширить доступ к муниципальному финансированию для частных школ вызвало подозрения в лоббировании интересов.

Ранее предложение отклонила парламентская Комиссия по образованию, культуре и науке. Но Сейм его — поддержал. «За было 26 депутатов — от нацблока, «Консервативных», часть оппозиционного «Согласия», а также ряд других представителей оппозиции. «Против выступили фракции «Нового Единства» и «Развития/За!».

Таким образом лоббируются интересы частных школ, которые фактически получают доступ к муниципальным деньгам, считают некоторые политики, да и представители сферы образования.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное