Советы страховщиков: как поступать в случае ДТП с участием украинского автомобиля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В течение последнего месяца в Латвии существенно увеличилось число транспортных средств, зарегистрированных в Украине, кроме того латвийские страховщики уже получили заявления о первых дорожно-транспортных происшествиях с их  участием. Учитывая эти обстоятельства, Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) обобщило рекомендации, как действовать в таких ситуациях.

Если виновником ДТП стало зарегистрированное в Латвии транспортное средство, а пострадавшим – зарегистрированное в Украине, то все убытки покроет страховщик виновника ДТП или Гарантийный фонд ОСТА, если у владельца зарегистрированного в Латвии транспортного средства не было действующего полиса ОСТА.

В свою очередь, если авария произошла по вине зарегистрированного в Украине транспортного средства, то важно выяснить, был ли его владелец вообще застрахован от гражданско-правовой ответственности.

Следует помнить, что Украина является страной-членом Зеленой карты, поэтому у транспортных средств, въезжающих в страны Европейской Экономической Зоны (ЕЭЗ), должна быть оформлена Зеленая карта или международный страховой полис ОСТА. Однако, беря во внимание, что в Украине после агрессивного нападения России ведутся военные действия, возможна ситуация, что, убегая от войны, Зеленая карта приобретена не была. В таком случае договор о пограничном страховании необходимо оформить на границе

Таким образом, если ДТП вызвало зарегистрированное в Украине транспортное средство, пострадавшая сторона должна обратиться к ответственному страховщику, выдавшему договор о пограничном страховании, или к корреспонденту зарубежного страховщика в Латвии, если пограничный договор выдал другой страховщик страны ЕЭЗ, или же, если есть Зеленая карта, то к корреспонденту этого страховщика в Латвии. Подробную информацию можно найти здесь. 

В случае, если транспортное средство из Украины, вызвавшее ДТП, окажется незастрахованным, убытки будут покрыты из латвийского Гарантийного фонда ОСТА. В таком случае пострадавшая сторона должна обратиться в одно из 4 страховых обществ, представляющих LTAB:

  • Baltijas Apdrošināšanas Nams,
  • латвийский филиал ERGO Insurance SE,
  • латвийский филиал ADB Gjensidige,
  • латвийский филиал АО If P&C Insurance.

Необходимую информацию можной найти на сайте Бюро страховщиков или в мобильном приложении LTAB_OCTA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное