Советы специалистов: как избавиться от шершней

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Все чаще шершни селятся рядом с людьми, а конец лета является периодом их особой активности. Но прежде, чем вступать с ними в противоборство, следует подумать о многом: например, подходящей одежде и противогазе, если используются химикаты, рассказывает передача 4. Studija на Латвийском телевидении.

Шершни начали селиться около людей относительно недавно. А причиной тому является вырубание лесов. И хотим мы того или нет, но все чаще эти насекомые становятся нашими соседями.

По словам старшего энтомолога Латвийского Музея природы Яниса Дрейманиса, в Латвии обитают 12 пород ос, крупнейшая из которых – шершень.

Сперва матка создает улей, а в конце лета в нем вылупляются до тысячи шершней. «Сейчас как раз время, когда их можно встретить намного чаще», - сказал Дрейманис.

Он отметил, что чаще всего шершни селятся в сараях, на заборах и в гаражах – в местах, где над ульем будет крыша, но при этом они будут иметь возможность попасть внутрь и наружу.

«Они четко определяют свою территорию. Человек может ходить в паре метров, а они его не тронут. Но если они почувствуют беспокойство, то могут и атаковать», - пояснил энтомолог.

По словам профессионального борца с насекомыми Эдийса Бургелиса, чаще всего беспокойством шершней «грешат» дамы, которые пользуются духами.

«Некоторые запахи просто сводят пчел с ума. И они могут укусить. А мужчина пройдет мимо – и ему ничего не сделают», - сказал Бургелис.

Для человека с аллергией укус шершня может закончиться анафилактическим шоком и смертью.

А поскольку среди встречающихся в Латвии насекомых шершни являются для человека самыми опасными, у домовладельцев нередко возникает вопрос – как от них избавиться?

По слова Бургелиса, в стандартное снаряжение борца с шершнями входят толстые штаны и куртка. «А поскольку используется и сильная химия, не помешает и противогаз», - добавляет он.

В начале лета, пока шершень еще маленький, от него можно пытаться избавиться самостоятельно. Но если он уже вырос до серьезных размеров, лучше приглашать специалистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное