Советы спасателей: как не стать Винни Пухом и не заблудиться в трех соснах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лето. Сезон сбора ягод и грибов уже начался, а это значит, все чаще люди отправляются в лес, дабы набрать даров природы. Правда, многие при этом умудряются уподобиться сказочному персонажу Винни Пуху и «заблудиться в трех соснах». Но если это все же и произошло, не стоит впадать в панику.

Заблудившись, прежде всего, важно не потерять самообладание, рекомендуют специалисты Государственной пожарно-спасательной службы.

Учитывая, что наши леса не настолько большие, прежде всего, надо попытаться выйти к какой-нибудь дороге. Для этого нужно просто идти по прямой – рано или поздно, но на пути встретиться тропинка, просека или шоссе.

Кстати, двигаться по лесу прямо – задача довольно непростая. Поэтому спасатели рекомендуют следующий метод: нужно обозначить на пути своего движения три возвышенности. Например, три дерева. Дойдя до ближайшего из них, нужно снова выбрать третью точку для ориентира и продолжать движение. Сориентироваться поможет и солнце – оно поднимается на востоке, днем уходит на юг, а вечером садится на западе.

Опять же, следует постоянно прислушиваться – раз наши леса относительно небольшие, есть шансы услышать шум проезжающих по дороге автомобилей. И, следовательно, выйти к людям. Следует помнить, что во время поисковой операции спасатели будут пользоваться световыми и шумовыми сигналами, а потому важно постараться различить их.

И главное правило – заблудившись, нужно не ждать темноты, а сразу же позволить спасателям по номеру 112.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще