Советы полиции: как наказать шумного соседа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С наступлением периода зимних праздников для некоторых жильцов многоквартирных домов стал актуален вопрос, что делать, если сосед шумит до утра и не дает спать. Несмотря на то, что Конституционный суд отменил статью, позволяющую штрафовать жильцов за шум в ночное время, любители пошуметь могут быть наказаны, сообщает Латвийское радио 4.

Не так давно Конституционный суд Латвии отменил статью, которая позволяла наказывать жителей за шум в ночное время. Тем не менее, шумного соседа можно привлечь к административной ответственности по другой статье — за мелкое хулиганство, сообщили в Рижской полиции самоуправления. Для этого понадобится доказательная база.

«Надо понимать, что бывает два вида шумных соседей. Один отмечают какое-то семейное торжество. Это разовое явление. А есть те, кто шумят постоянно», - говорит представитель Рижской муниципальной полиции Станислав Шейко.

Станислав Шейко о шумных соседях
00:00 / 01:27
Скачать

«Если это разовое явление, но уже поздно, сперва следует сходить и поговорить. Очень часто многие просто не думают, что их шум кому-то может помешать. Если же это не помогло, тогда следует вызывать полицию. И на основании заявления, если будет доказано, что сосед шумел, чтобы не давать жизни другим людям, он будет призван к административной ответственности», - пояснил представитель полиции.

Но есть и другая группа – те, кто шумят постоянно. «С ними тоже желательно сперва поговорить и записать разговор, например, на мобильный телефон, чтобы у нас была доказательная база, что сосед в курсе, что своим поведением он мешает другим. А денежный штраф за мелкое хулиганство – 70-500 евро», - сказал Шейко.

Шейко отметил, что полиция хранит историю вызовов. Поэтому даже если в первый раз шумный жилец обошелся предупреждением, то при повторных жалобах его могут привлечь к административной ответственности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное