Советы бывалых: как встать на горные лыжи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дайгар Горшс – латвийский спортсмен, ставший одним из немногих мастеров СССР по этому виду спорта. С горными лыжами связаны 40 лет его жизни, в которых было все: турниры, травмы, а теперь – тренерская работа, сообщает Русское вещание Латвийского телевидения.
 

Все началось в Сигулде, вспоминает он.

«Это был 1972 год. Зашел такой длинный дядя, представился тренером по горнолыжному спорту… Я даже не знал, что это. Сперва мы занимались бегом, гоняли в футбол. А когда выпал снег, нас отправили за инвентарем. Я когда все это увидел: ботинки, лыжи, палки… думаю, что я делать-то со всем этим буду? Но когда стало получаться, пришло и удовольствие это этого вида спорта», - говорит Горшс.

Он рассказал, что в Латвии всего около десятка мастеров спорта по горнолыжному спорту. И получить этот титул было очень сложно: в Латвии проходили тренировки лишь по общефизической подготовке, тогда как на спортивных базах по всему Союзу он проводил время с октября по апрель.

Желающим кататься на лыжах он советует подготовиться физически, поскольку задействованы все группы мышц «Покатайтесь, почувствуйте потом, где болит. Тогда и поймете», - смеется он.

При этом Горшс не рекомендует сразу же покупать собственное снаряжение. Для первых заездов вполне нормально взять его в аренду прямо на лыжной трассе, коих в Латвии сейчас работают около двух десятков.

«И, конечно, надо брать инструктора. Тут без вариантов. В этом виде спорта очень много нюансов, поэтому потребуется помощь специалиста», - отмечает он.

По его словам, человек сперва должен привыкнуть к ботинкам, лыжам, поэтому начинать можно с малого. А когда придет опыт, можно отправится покататься и в Альпы.

«Там, кстати, очень хорошо кататься. Трассы длинные – пока доедешь до конца, все начнет получаться», - говорит Горшс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное