Сотни пожарных и сотрудников внутренних дел интересуются возможностью компенсаций

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После победы пожарного Раймонда Кучинскиса в суде, среди его коллег растет интерес о компенсациях – уже сотни членов Латвийского профсоюза работников внутренних дел и профсоюза полицейских выразили заинтересованность в получении компенсаций.

Предметом тяжбы были фактически отработанные часы, неучтенные и неоплаченные работодателем, и за которые не был предоставлен отдых.

Верховный суд, рассматривая поданный Кучинскисом иск, пришел к мнению, что время, которое пожарные используют для отдыха, нельзя считать рабочим временем, хоть и проводить его они обязаны на службе — такой порядок был в силе уже 10 лет.

Например, на 24-часовом дежурстве сотруднику Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) полагаются 2,5 часа отдыха, но в этом время он не имеет права покидать рабочее время. В вердикте суда говорится о необходимости произвести перерасчет зарплаты за последние два года.

Теперь получить компенсации хотят не только пожарные, но и персонал тюрем, пограничники, полицейские, чьи условия труда – схожие, рассказывает руководитель Латвийского профсоюза работников внутренних дел Арманд Аугустанс.

«Все, что произошло в прошлом, можно компенсировать деньгами. Отправить сотрудников на отдых, накопившийся по итогам их двухлетней работы – нельзя, ведь это около двух месяцев. Если это сделать, кто тогда будет выполнять возложенные на них функции?», - говорит Аугустанс.

По его словам, возможностью получения возмещения интересовались уже более сотни людей. А профсоюз информирует тех, кто еще не слышал о вердикте суда.

«Конечно, много тех, кто сомневаются, не будут ли против них применены какие-либо санкции», - признал Аугустан, выразив уверенность, что руководители служб не будут преследовать своих подчиненных.

Подавляющее большинство обратившихся в профсоюз требует получения денежной компенсации, но есть и те, кто настаивает на отдыхе. Поэтому государственным учреждениям предстоит решить, какая компенсация полагается их работникам.

«Вердикт есть. И он вступил в силу. Это окончательное решение, с которым нужно считаться», - сказал министр внутренних дел Рихард Козловскис, отметив, что при МВД создана специальная рабочая группа, которая должна найти возможные решения.

По словам Козловскиса, 24-часовой рабочий день, после которого даются три выходных, в ГПСС существует с момента восстановления независимости. Многим пожарным этот режим позволял иметь вторую работу. Если же ведомство перейдет на 12-часовые смены, многие пожарные эту возможность утратят. И тогда, говорят в профсоюзе, многие работники покинут службу и будут искать другую работу.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по предварительным подсчетам, для компенсаций нужно найти около 30 млн евро. Это до 2 тысяч евро на работника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное