Rus.Lsm Сегодня вечером

Превысил на "десятку"? Плати!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Появится центр психического здоровья детей

Солнечные панели на крыше бывшего общежития?

Солнечные панели на крыше бывшего общежития — миссия выполнима

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заброшенная пятиэтажка в Риге может стать первым в Латвии реновированным согласно принципам экономики замкнутого цикла объектом. Что это такое и как это работает?

Пятиэтажное здание на улице Зиепью в Риге когда-то было служебной гостиницей для работников троллейбусного парка, потом общежитием. Последние четыре года в доме были отключены коммуникации и заколочены окна. Теперь брошенное общежитие ждёт преображение. Причём – по принципам экономики замкнутого цикла.

«Экономика замкнутого цикла стремится к снижению первоначального потребления ресурсов, уменьшению количества отходов, в целом загрязнения окружающей среды; и пытается сохранить уже полученные ресурсы и продукты как можно дольше, не позволяя стать отходами», - пояснила координатор международных проектов Рижского агентства энергетики Иева Калниня.

Так, например, процесс демонтажа будет минимальным, а материалам, которые останутся после него планируется найти новое применение.

«Во-первых, мы будем пытаться эти материалы использовать еще раз здесь на месте — делать плиты или скамейки, что угодно, это первый вариант, использовать здесь. Второй — повторно использовать на другом объекте, потому что не всегда это надо тут — а кому-то неподалеку может пригодиться», - говорит Иева Калниня.

Повторное использование стройматериалов – это не всё. Дом после реновации будет максимально энергоэффективным. Идеи, как это сделать, представили специалисты Рижского агентства энергетики. Вариантов несколько.

«Мы там ставим дополнительное утепление и механическую вентиляцию во всем здании. Это значит, что будет в три раза меньше употребление теплоэнергии, а эксплуатация здания обойдется дешевле. И третий вариант, мы ставим похоже, как во втором сценарии, но ставим на крышу еще солнечные панели и оснащаем здание теплонасосом», - сказал энергоуправляющий Рижского агентства энергетики Валдис Ратниекс.

Ставить солнечные панели — самый дорогой вариант, зато самый выгодный на ближайшие 30 лет.

«Потому что мы будет использовать солнечные панели для всего оборудования, энергию от солнечных панелей для всего оборудования, которое мы ставим в здании, и поэтому будут снижаться расходы», - уверен Валдис Ратниекс.

Какие из предложений агентства будут реализованы решит уже застройщик - Rīgas pilsētbūvnieks. После реконструкции в доме будут оборудованы муниципальные арендные квартиры, в том числе для многодетных семей, и два центра по социальному уходу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное