Социолог усмотрел волну недоверия в латвийском обществе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Более половины жителей считают, что нельзя доверять рейтингам популярности политических партий, которые публикуются латвийскими СМИ – об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром исследования рынка и общественного мнения SKDS.

Рейтингам партий не доверяют 52,3% респондентов, тогда как доверие, наоборот, высказали лишь 25%. Аналогичные результаты наблюдаются уже три года.

По словам руководителя SKDS Арниса Кактиньша, эти данные показывают огромную волну недоверия в латвийском обществе, что проявлялось и по итогам других опросов.

«Один из важных индикаторов – вопрос, можно ли вообще доверять человеку. Это связано с аспектом, в котором заключается сущность и природа человека: являются ли статистически люди четными или же им доверять нельзя? Опросы показывают, что население Латвии склоняется к тому, что доверять человеку – нельзя. И только малая часть общества считает иначе.

И если человеку нельзя доверять, это недоверие проявляется на всех уровнях – в виде недоверия к правительству, власти, политикам, законом и информации в СМИ», - говорит Кактиньш.

По его мнения, проблема недоверия для Латвии крайне неприятна:

«Это подобна кислоте, которая изнутри разъедает емкость, которую называют страной, народом или обществом. Если между людьми нет доверия, между ними не может быть ничего общего».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное