Социальным службам не придется контролировать уплату соцвзносов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

От уплаты соцвзносов с минимальной зарплаты будут  освобождены самозанятые, которые не могут заработать «минималку», .т.е 500 евро в следующем году. Ранее планировалась, что эти люди будут обращаться в социальные службы, однако работники этой сферы категорически возражали против такого нововведения, сообщает агентство LETA. 

В понедельник коалиционные партии договорились, что социальные службы не должны принимать участия в процессе контроля за уплатой социальных взносов — этим займется Служба госдоходов.

Министр благосостояния Рамона Петравича сообщила, что партнерами по коалиции достигнуто соглашение, что самозанятые лица будут платить налог с фактических доходов, а не с минимальной зарплаты — в результате отпадает идея введения новой функции социальных служб по оценке самозанятых, должны они делать социальные взносы, или нет. 

«Следовательно, самозанятым лицам не нужно будет идти в социальные службы», — пояснила министр.

Ранее общество социальных работников в открытом письме, адресованном ряду должностных лиц, призвало не допустить превращения специалистов по социальной работе в налоговых инспекторов и потребовало отставки министра благосостояния.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что работающие в альтернативных налоговых режимах, чья зарплата ниже минимальной, должны будут платить социальные взносы в размере 10% от доходов, сообщил министр финансов Янис Рейрс (Новое Единство) в интервью Latvijas Radio.

Министр пояснил, что вместо нынешних многочисленных альтернативных налоговых режимов будут только два: первый — всеобщий, второй — режим самозанятых, разделенный на две категории. Первая категория — снятие налога со счета сделок. Вторая категория предусматривает возможность обосновать свои расходы, и заплатить налог с оставшейся суммы. В этом случае жители будут платить на 5% больше, потому что разница между теми, кто платит налоги по обычной системе и самозанятыми  — очень большая. 80% поступлений направят на социальные взносы, 20% — как подоходный налог с населения.

Самозанятые, которые не могут заработать больше минимальной зарплаты, при наличии справки от социальной службы, смогут платить 10% от доходов, а не 170 евро, как планировалось ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное