Социальным партнёрам не удалось договориться о новой модели оплаты труда учителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В среду в комиссии Сейма по образованию, культуре и науке на обсуждение была вынесена новая модель оплаты педагогов. Свои мнения высказали Министерство образования, Профсоюз работников образования и самоуправления. Оконфательное решение по этому вопросу так и не было вынесено и работа продолжится, сообщает Латвийское радио.

Противостояние социальных партнеров и министерства по новой модели оплаты труда педагогов длится не один месяц. Сегодня эта дискуссия вышла на парламентский уровень. На одной чаше - возможности министерства финансов, на другой - давление со стороны профсоюза работников образования и науки. Чтобы удовлетворить их требования, из госбюджета понадобиться около 38 миллионов евро.

Стоит отметить, что эта сумма не станет неподъемным грузом для бюджета одного года. По предложению профсоюза, она должна быть выделена постепенно, до 2019 года. Председатель комиссии сейма по вопросам образования Янис Вуцанс отметил, что некоторые требования профсоюза ему кажутся совершенно обоснованными.

«Есть требования, касающиеся социальнйо справедливости. Например такой вопрос: почему педагогу, работающему в детском саду, нужно платить меньше, чем его коллеге, работающему в школе – ведь учились они по одной программе и объём работы у них одинаковый», - пояснил Вуцанс.

Насчет остальных предложений, которые касаются лучших условий труда для педагогов, Вуцанс заметил, что эти вопросы обсуждаемы.

Между тем, в комиссии, был поднят немало важный вопрос реструктуризации системы Латвийских школ. В новой системе оплаты труда, количество учителей в школе будет зависеть от количества учеников. Один учитель должен работать с наибольшим возможным количеством учеников, считает министр образования Марите Сейле. Конечно, в пределах разумного, Однако во многих школах этот подход реализовать невозможно, по причине малого числа учеников. Особенно если речь идет о сельских школах.

«Первый шаг очень конкретен. Это изменения, согласно которым открывать 10-е классы в средних школах можно будет только при наличии определённого количества учеников», - отметила Сейле.

Проект ещё находится на стадии обсуждения. Идею министерства поддерживает и союз самоуправлений. Представитель самоуправлений Инара Дундуре рассказала, что уже сейчас многие самоуправления организуют работу средних школ ставя во главу угла качество. Если на территории муниципалитета есть сильная средняя школа, то более слабую школу, скорее всего, закроют. Однако Дундуре не поддерживает идею линейно закрывать все средние классы, в которых не хватает учеников:

«Говоря о развитии регионов, нужно смотреть, какое там сообщение, какие дороги, демографическая ситуация и какое развитие предвидится в конкретном месте. Только после этого можно принимать какое-то решение».

Зачастую главы самоуправлений готовы вкладывать деньги в содержание незаполненной средней школы, предвидя, что через пару лет ситуация изменится, продолжила Дундуре.

В этом году в 80 школах централизованные экзамены сдали менее десяти учеников. Эти школы находятся в группе риска и могут потерять возможность вновь открыть десятый класс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное