Социальная терапия: когда животное учит человека

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Канистерапия является методом социальной реабилитации, предназначенным для детей с особыми потребностями. Он позволяет улучшить членораздельность речи и развить двигательную систему тела. И хотя такая терапия даёт ощутимый результат, в Латвии она не очень-то и доступна – регулярные занятия проходят лишь в некоторых специальных школах и детсадах.

Кристапс – сердечный, жизнерадостный и открытый подросток. Он темноволос, высок и часто улыбается. Раньше он учился в школе на ул. Гертрудес, что в Риге. Но теперь же он отправился в специальный интернам, где дв раза в неделю посещает канистерапию.

«Правильно, наверно, называть это терапией при помощи собаки-ассистента», - поясняет кинолог Владислава Акимова.

Она рассказывает, что сперва дети здороваются с собаками и причёсывают их.  Затем следуют различные упражнения: при помощи четвероногих друзей они учат буквы, решают примеры, читают отрывки из книг (причём, страницы переворачивает собака). Но больше всего детям нравится отдавать команды и смотреть, как животное их выполняет.

В специальной школе-интернате в Гайсмас учатся 96 детей с особыми потребностями. Кинолог объясняет, что собаки помогают таким деткам развиваться.

«Очень хорошо они помогают воспитанникам с физическим или душевным отставанием, аутистам и детям с синдромом Дауна. Но такая терапия пригодна не только детям, но и взрослым», - отмечает она.

На занятиях дети учатся доверию, независимости и повышают собственное самосознание. Но для того, чтобы канистерапия была эффективной, ей нужно заниматься не менее двух раз в неделю на протяжении многих месяцев. И достигнуть хороших результатов в Латвии – нелегко, поскольку такая терапия доступна не везде и не каждому.

При этому государство не считает данный способ медицинской реабилитацией, поэтому не финансирует е1.

Как сообщает радио pieci.lv, такая услуга доступна в некоторых школах и детсадах в крупных латвийских городах – Риге, Лиепае, Вентспилсе и Даугавпилсе, поскольку в отдельных учебных заведениях это является частью программы. Однако такую терапию можно получить и в частном порядке – но за отдельную плату.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное