События Дня Лачплесиса собрали рижан

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

События Дня Лачплесиса собрали рижанЭкуменическое богослужение в Домском соборе, военный парад у памятника Свободыи многочисленные мероприятия в честь памяти павшим на Братском кладбище – это лишь малая часть событий, связанных с празднованием Дня Лачплесиса. Многие мероприятия прошли в течение дня, ещё больше – ожидается вечером.

Военные, земессарги, пограничники, полицейские и пожарные, в общей сложности – 350 мужчин и женщин, сотни молодых и пожилых жителей, президент страны Андрис Берзиньш и должностные лица. Все они в понедельник, 11 ноября, собрались на военном параде у памятника Свободы чтобы вспомнить и почтить память павших в Боях за независимость военных.

За военным парадом с интересом следили как сениоры, так и совсем маленькие посетители Дня Лачплесиса – с лентами цвета национального флага на груди, с цветами и флажками в руках – мысли у каждого были свои. "Мой дед по материнской линии пал в Боях за независимость. Поэтому каждый год дома мы зажигаем свечу. Это такое ощущение праздника и общности. Очень много молодёжи. Это приятно, что не только мои одногодки, но и настоящая молодёжь. Пусть несут дальше эту эстафету", - говорит зритель парада Петерис.

Этот понедельник особенный и для многих школьников. Сегодня не надо как обычно проводить день в помещениях школы – можно отправиться на парад. Свои знания о Дне Лачплесиса демонстрирует школьник, ученик второго класса Рейнис: "О Дне Лачплесиса... Мы вспоминаем всех предков, которые защищали нашу Латвию. Они стояли, сражались и многие потеряли жизни. И мы в этот день вспоминаем как ушедших... Погибших солдат".

Учительница Илзе признаёт, что у детей есть интерес к тому, что такое День Лачплесиса. Поскольку в классе большинство ребят – мальчики, это совсем легко – мероприятия, которые связаны с армией, вызывают естественный интерес. "Ну, в первую очередь, учительнице важно воспитывать наше новое поколение и показать им, что этот праздник очень важен. И мы, ребята 2а класса очень рады, что в этом году находимся рядом со всеми событиями и вместе радуемся, что наша Латвия отмечает свой 95-й День рождения!", - говорит учительница.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное