Событием года в латвийской медицине признана пересадка сердца ребенку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Успешная операция по пересадке сердца ребенку, выполненная профессором Романом Лацисом, признана событием года в медицине, сообщает Латвийское радио. Лациса ожидает награда Общества врачей.

Церемония награждения состоится 12 февраля, то есть сегодня, во Дворце культуры Ziemeļblāzma, где вместе с Лацисом будут чествовать его коллег за их выдающиеся достижения и самоотверженный труд на благо пациентов. Награды медикам вручают уже шестой год подряд.  

«Ребенок ходит в школу. Операция была очень успешной. За жизненный вклад награды получат два выдающихся коллеги: детский хирург, который 50 лет отработал в этой сфере и был учителем всех теперешних детских хирургов, а также доцент Сармите Балткае, которая только что отошла от дел после 55 лет трудов», - рассказал руководитель Общества врачей Петерис Апинис. И пояснил: остальных лауреатов назовут во время церемонии.

Каждый житель Латвии с ноября мог проголосовать за кандидатуру своего любимого медика в номинациях «Врач года», «Зубной врач года», «Фармацевт года» и других. В этом году в голосовании приняло участие около 5 тысяч человек, в числе лучших были названы 1500 медиков. Победителей определила экспертная комиссия. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное