Собаки породы шипперке: ловкие умницы – теперь и в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Маленький, бодрый и очень сообразительный черный «волчок» – такое первое впечатление производит на окружающих шипперке (в другом произношении - схипперке, от фламандского schipperke). Эти выраженно миниатюрные собаки были в свое время выведены для «кошачьей» работы: охоты на мышей и крыс. Пара таких редких бельгийских собак появилась и в Латвии – и принесла потомство, сообщает LTV в передаче о домашних животных Kēpa uz sirds («Лапа на сердце»).  

Шипперке бывают разных типов – некоторые довольно массивны для своего небольшого росточка, с более тупой мордой и более длинной шерстью, другие же стройные, с узкой «волчьей» мордой, ногами подлиннее и шерстью покороче. Но цвет всегда только один – угольно-черный, это стандарт породы.  

Когда-то эти юркие черныши охраняли лодки моряков от посторонних, а также поддерживали порядок на борту в меру своих сил – душили забредших в трюм грызунов. Характер у них соответствующий: это бесстрашные, бдительные, громкоголосые собаки. Как говорят любители этой породы, если вы покупаете щенка шипперке, нужно сразу же заботиться о его социализации. Чтобы пес в будущем не оказался слишком «сторожевым» и не лаял на любой движущийся предмет, его с детства нужно «выводить в люди», знакомить с разными людьми, животными и окрестностями. 

Хозяйка латвийских шипперке Зайга подошла к этому вопросу со всей серьезностью:

«Эта порода – определенно, рабочие собаки! Рабочей собаке крайне необходимо упражнять мозги, развивать свой ум. Если этой собаке не показать, каковы правила и порядок в семье, она может стать деструктивной. Ей тогда не вполне понятно, как же в таком случае надо жить».  

Зайгины шипперке восхищают окружающих не только прекрасным экстерьером – они еще и спортсмены, их много выгуливают и занимаются с ними. Например, аджилити.

Шипперке станут хорошими компаньонами для семей с детьми, где готовы не только любоваться на собачку и играть с нею, но и много гулять и дрессировать ее, развивая ее природную смышленость.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное