Rus.Lsm Сегодня вечером

Бездомных кошек стерилизуют

Rus.Lsm Сегодня вечером

Призрак "Майори" оживает?

Сносить нельзя оставить

Сносить нельзя оставить — запятую поставят жильцы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks ищет ответ на вопрос — что делать с жилым домов на улице Буру в Риге.  Всю неделю строители пытаются сохранить здание, которое вот-вот обвалится, и не допустить обрушения соседних домов. Но что делать с самим домом будут решать его жильцы. Вариантов немного, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Возле дома на улице Буру — сразу 2 крана. Между проблемным домом и соседним уже установили защитный барьер.

Внутренняя лестница и стена обрушились в прошлые выходные. Жильцы были дома. Их спешно эвакуировали. Согласно заключению экспертов, причиной обрушения стали сточные воды, которыми заполнен подвал, и дождь, который лился с крыши соседнего здания лился на стену.

Плохое состояние дома Rīgas namu pārvaldnieks объясняет тем, что жильцы отказались платить за его обслуживание. Долг составляет 23 тысячи евро. Впрочем, приватизирована только часть из 29-ти квартир. Остальные — собственность самоуправления.

«На следующей неделе будет созвано собрание владельцев. Они могут решить - ремонтировать ли дом, снести или что-то еще делать... В любом случае, все эта работы будут проводиться за их счет», - говорит представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

Дома на Буру — это временные бараки. Они не были предусмотрены для постоянного жилья. Но простояли больше ста лет. Интересно, что стройуправа нашла документ 29-ого года, в котором говорится, что уже тогда несущие конструкции здания были в плохом состоянии. Причем, небезопасен и дом-барак напротив.

Все упирается в деньги. Не трудно предположить, что люди, которые не платили по счетам годами вряд ли согласятся вкладывать деньги в его реконструкцию. А вот что делать тем, у кого долга за квартиру в аварийном доме нет, ни в думе, ни в муниципальном предприятии не говорят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное