Снижать критерии отбора для полицейских нельзя — глава рижской полиции

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя в столичной полиции не хватает сотрудников, начальник полиции самоуправления Риги Юрис Лукасс уверен, что снижать критерии отбора для будущих полицейских нельзя.

«Мы не можем себе этого позволить. Лучше пусть нас будет меньше, но кадры будут более качественными», - сказал он агентству LETA, добавив, что от соискателей не требуется ничего сверхъестественного — хорошая физическая форма и умение написать сочинение на свободную тему.

По словам Лукасса, причиной провала претендентов на вступительных испытаниях чаще всего является то, что они не могут выполнить спортивные нормативы. Кроме того, многие из них не могут сформулировать свои мысли на бумаге.

«У современных молодых людей очень хромает способность выражать мысли на бумаге. Они не могут сформулировать мысль. И непонятно, плакать или смеяться. Сочинения на уровне 5-го класса. Сложно сказать, с чем это связано. Но я вижу, что молодежь все меньше читает книг. Они пишут сочинения на компьютере, а переписываются с помощью телефона, который автоматически исправляет ошибки. Но, к сожалению или к счастью, полицейский должен уметь излагать свои мысли о происходящем на бумаге. Это очень важно для квалификации нарушений», — поясняет Лукасс.

По его словам, немного компенсировать нехватку сотрудников можно также с помощью ИТ-решений, с которыми тесно связано будущее полиции. Особенно эффективным является использование видеокамер, которые устанавливаются в местах с большим потоком людей или там, где зарегистрировано большое число правонарушений.

«Первые камеры наблюдения в городе мы установили около десяти лет назад. Сейчас работает около 208 камер, расположенных в центре, на Саркандаугаве, в Межапарке и других районах. В этом году мы установили камеры в Болдерае. Надеюсь, что также выделят средства для установки аппаратуры видеонаблюдения в Вецмилгрависе, Кенгарагсе, Плявниеки», — рассказал Лукасс, добавив, что камеры создают эффект присутствия, дают возможность моментально реагировать на происшествие и в случае необходимости получить доказательства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное