Служба в армии и выступления за баскетбольную сборную — у Лауры Шлисере получается это совмещать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В возрасте 22 лет Лаура Шлисере приняла решение присоединиться к Национальным вооруженным силам. Она является командиром экипажа бронемашины «Султан». Работу в армии Лаура объединяет с игрой за латвийскую баскетбольную сборную Национальных вооруженных сил, представляя нашу страну на международных военных соревнованиях.

Лаура присоединилась к Национальным вооруженным силам (НВС) пять лет назад. На выбор в пользу армии большое влияние оказали семья и друзья, которые уже связаны с оборонной сферой, хотя изначально Лаура выбрала совсем другой путь – она получила образования специалиста по рекламе в Лиепайском Государственном техникуме и начала учиться в университете.

«Семья была в шоке. В один прекрасный день я отправила заявку. Позвонила маме и сказала, что сделала это. Мама отвечает – ну чего ты мне врешь! Нет, я сделала это», - рассказала Лаура.

Служба в армии Лауре нравится. Тут она чувствует себя на своем месте, служа в подразделении бригады механизированной пехоты сухопутных войск.

«Я командир экипажа. Стою на башне. Командую шоферу, куда ехать. Мои главные обязанности во время учений – обеспечивать радиосвязь между подразделениями. В повседневной жизни мы обслуживаем технику, получаем новые знания, проходим курсы», - говорит Лаура.

Параллельно со службой она играет в баскетбол. Условия для тренировок очень хорошие. Лаура проводит игры в чемпионате НВС, где ее команда в этом году заняла первая место, а временами отправляется в командировки, представляя Латвию.

«В ноябре прошлого года были в Монсе, где на базе NATO Shape завоевали третье место», - говорит Лаура.

Сокомандники о Лауре отзываются положительно – говорят, что она человек с большим сердцем.

«Она всегда очень требовательна к себе, временами даже до слез. Наверно, у нас, у женщин, это общее. Всегда старается показать лучший результат, если что-то не получается, работает над этим, переживает. Она не сдается, продолжает сражаться. Всегда бодра. Когда Лаура начинает смеяться, вся команда испытывает положительные эмоции», - говорит офицер планирования НВС Иева Йордане-Лифланде.

Хотя военное дело и спорт требуют много времени, Лаура не испытывает проблем с совмещением всего этого с личной жизнью.

«На самом деле все просто. Работа есть работа. А у меня не работа, а служба. И есть частная жизнь. Я могу это отделить и хорошо совмещаю. Вообще никаких проблем не было. Ни разу не пожалела о своем выборе. Мне нравится то, что я делаю. И я, как патриот, готова встать на защиту нашей страны в любой момент», - говорит Лаура.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное