Слушателей концерта хора Латвийского радио Diena aust ждет карантин

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Всем посетителям концерта DIENA AUST. Latvijas Radio korim 80, прошедшего в цесисском Видземском концертном зале 17 октября в 19 часов, требуется отбыть карантин в связи с риском Covid-19, информирует Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ).

Эпидемиологическое расследование показало, что четыре зрителя, заболевшие теперь коронавирусом, в тот день были на концерте хора Латвийского радио. Все они сидели на разных рядах и на разном удалении от сцены. Симптомы недомогания появились у этих слушателей через два-три дня после концерта.

Ранее уже сообщалось о девяти заболевших хористах Латвийского радио. SPKC считает, что для всех, кто был на мероприятии, существует высокий риск заболеть, и всех их следует считать контактными персонами.

Центр получил список посетителей концерта и начал связываться с ними по э-почте и телефону. Дополнительную информацию можно получить по тел. 26451885 (в рабочие дни с 8:30 до 21:00).

Пробыть в домашнем карантине всем посетителям мероприятия следует до 31 октября включительно. В случае симптомов недомогания им нужно обратиться к семейному врачу. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в середине октября стало известно, что в Вецпиебалге одним из очагов коронавирусной инфекции стали занятия хора. Риски заражения коронавирусом в результате репетиций или концертов хоров для окружающих - выше средних, выяснили ученые. Дело в том, что если инфицированный кричит или поет, то при этом респираторные частицы с вирусами разлетаются с большей скоростью на большие расстояния.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное