«Скорая» закупила два новых автомобиля — для особых случаев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Служба неотложной медицинской помощи для нужд врачебных бригад приобрела два новых, специально оборудованных автомобиля. В особо сложных ситуациях на помощь другим медикам «скорой» на них выедут развернутые в Риге специализированные бригады, у которых наибольшая интенсивность вызовов и которые отправляются к пациентам не только в столице, но зачастую и на расстояние до сотни, а то и больше, километров от Риги, сообщает Служба неотложной медицинской помощи.

Бригада врачей специалистов являются одним из особых ресурсов «скорой». В таких на вызов отправляется опытный реаниматолог-анестезиолог или врач неотложной медицины вместе с помощником врача, который одновременно является и водителем. Сам пациент эту бригаду вызвать не может. Ее привлекают медики, которые уже работают на месте вызова, или же бригаду на место вызова отправляет диспетчер, если, например, произошел несчастный случай с несколькими пострадавшими.

В отличие от «обычных» бригад, которые отправляются на вызов на больших оперативных транспортных средствах, эти бригады перемещаются на легковых автомобилях и не занимаются перевозкой пациентов. Врачи специальной бригады работают на месте происшествия, стабилизируя находящихся в критическом состоянии пациентов.

Если помощь специалиста нужна и во время транспортировки, то он находится в крупном оперативном транспорте вместе с пациентом, а специализированный транспорт их сопровождает.

Эти бригады отправляются навстречу врачебным бригадам, если, например, в Ригу из отдаленных мест необходимо перевезти пациента в тяжелом состоянии.

В каких случаях помогают?

Инфаркт, инсульт, тяжелые травмы, аварии с множеством пострадавших – это вызовы, где помощь специализированной бригады нужна больше всего.

«Во время пандемии спешим и к тяжело больным пациентам с Covid-19. Сениоры, люди в расцвете сил, дети – это все наши пациенты. Но места вызовов, куда нам нужно попасть, самые разные», - говорит в заявлении для прессы руководитель бригады врача-специалиста реаниматолог-анестезиолог Виктор Горовенко.

Пациенты этой бригады находятся не только в Риге. Оказывать помощь пострадавшим приходится и в лесу, и на пляжах, и посреди поля. Поэтому важно, чтобы оперативный транспорт мог добраться до места происшествия. Специфическое построение и вместительность позволяет работать удобнее и оперативнее.

Горовенко является одним из медиков, который вместе с экспертом «скорой» по транспорту Артисом Бергсом участвовал в создании спецификации транспортного средства для бригады врачей-специалистов.

Этот транспорт построен и оборудован согласно нуждам оперативной службы. Новые автомобили выше, более заметны на дороге, на них легче передвигаться по грязи, песку, а также заезжать на высокие обочины, чем на старых машинах.

В задней части нового транспорта находится вместительный отсек с обогреваемым контейнером для оборудования для спасения жизней людей. Наличие этого контейнера позволило увеличить количество мест в салоне, что дает возможность обучать коллег, которых можно взять на вызов.

Сколько специализированных бригад?

Специализированные бригады постепенно создавались с 2015 года. До 2019 года таковых было три, сейчас их число удвоено, и теперь они есть во всех регионах. Бригады дежурят в ежедневно в круглосуточном режиме и базируются в Елгаве, Гробине, Даугавпилсе, Валмиере и Риге. В столице по одной бригаде базируется на обоих берегах Даугавы.

Создание этих бригад позволило спасать больше жизней при массовых и сложных вызовах.

В прошлом году эти бригады отправлялись на 3989 вызовов, что вдвое больше, чем в 2018 году, когда по всей Латвии несли дежурство всего три такие бригады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное